В третьем окончательном чтении в Закон о семейных пособиях новых изменений (после второго чтения) внесено не было.

За принятия закона в окончательном (третьем чтении) проголосовал 61 депутат Рийгикогу, против был один парламентарий.

Благодаря принятым поправкам с 1 февраля 2023 года вступают в силу несколько важных изменений в выплате семейных пособий.

  • Ежемесячное детское пособие на первого и второго ребенка составит 80 евро, такую же сумму – 80 евро – будут получать и родители-одиночки. Пособие для многодетной семьи составит: 650 евро для семьи, воспитывающей 3-6 детей, и 850 евро для семьи, воспитывающей 7 и более детей. Пособие на третьего ребенка останется без изменений и составит 100 евро в месяц.

  • Каждый ребенок получает право на получение алиментов до 19 лет, независимо от того, учится он или нет.

  • Пособие многодетным семьям выплачивается до достижения младшим ребенком в семье 19 лет.

Несмотря на то, что закон вступит в силу с 1 февраля 2022 г., изменения будут применяться задним числом с 1 января 2023 г. Это означает, что уже с 1 января 2023 года будет действовать право на начисление повышенных детских и семейных пособий, а также плавное прекращение выплаты пособия многодетным семьям и не будет действовать требование к необходимости учебы ребенка до 19 лет. Согласно поправкам, индексация пособия многодетным семьям вступит в силу с 1 мая 2024 года.

В январе 2023 года семейные пособия будут выплачиваться в действующих на данный момент размерах. Детское пособие сейчас составляет 60 евро на первого и второго ребенка и 100 евро на третьего ребенка, пособие для многодетной семьи составляет 300 евро для семьи, воспитывающей 3-6 детей, и 400 евро для семьи, воспитывающей 7 и более детей. Пособие на ребенка родителя-одиночки равняется 19,18 евро.

С февраля 2023 года, когда вступят в силу поправки к закону, семейные пособия за февраль будут выплачиваться в новых и увеличенных размерах – 80 евро на первого и второго ребенка и 100 евро на третьего ребенка, пособие для многодетной семьи: 650 евро для семьи, воспитывающей 3-6 детей и 650 евро для семьи, воспитывающей 7 и более детей, 850 евро для семьи. Пособие для родителя-одиночки будет составлять 80 евро. Неполученная в январе разница между январскими и февральскими пособиями будет выплачена не позднее 31 мая 2023 года.

Семьям, у которых с 1 января 2023 года возникает право на плавное прекращение выплаты пособия для многодетной семьи, будет выплачиваться пособие на многодетную семью с 1 января 2023 г. по 31 марта 2023 г. Если выплата пособия прекращена до 1 января 2023 года, а затем назначена повторно, то семейные пособия за период с 1 января 2023 года по 31 марта 2023 года будут выплачены не позднее 31 марта 2023 года.

Департамент социального страхования предпримет все возможные действия, чтобы семейные пособия поступили получателям вовремя и в правильном размере. В связи с изменениями в выплатах могут возникнуть ошибки, но все семьи могут быть уверены, что в любом случае они получат все назначенные им суммы пособий.

С 1 февраля также вступят в силу изменения в положении об исчислении алиментов, предусмотренные Законом о семье, согласно которым при расчете минимальной суммы алиментов учитывается лишь 50% суммы пособия для многодетной. При определении алиментов исходят из того, что потребности ребенка могут быть удовлетворены за счет полного пособия на ребенка и половины пособия для многодетной семьи, сумма которого делится поровну между всеми детьми семьи, получающей пособие. Поправки в закон также предусматривают, что в случае вынесения судом решения о взыскании алиментов до 1 февраля 2023 года, в котором сумма алиментов связана с содержанием многодетной семьи, с 1 февраля пособие для многодетной семьи будет учитываться в половинном размере. Цель поправки – возможность точнее и справедливее расчитать сумму алиментов при начислении их многодетным семьям.

7 декабря этого года Рийгикогу впервые принял поправки к Закону о семейных пособиях, Закону о семье и Закону о трудовом договоре 7 декабря. Согласно этим поправкам с 1 января 2023 года должны были применяться повышенные ставки семейных пособий. Президент Эстонской Республики не одобрил закон и отправил его обратно в Рийгикогу на повторное рассмотрение.

Пособие на детей выплачивается примерно 163 000 семьям, пособие многодетной семье получают примерно 23 800 семей, пособие на ребенка родителя-одиночки – 8 200 семей.

В среду перед вторым чтением

Утром Центристская партия сообщила в социальных сетях, что на сегодняшнем внеочередном заседании Рийгикогу фракция Центристской партии предложит поправку к законопроекту о семейных пособиях, чтобы увеличить пособие на первого и второго ребенка до 100 евро, т.е. до уровня пособия на третьего ребенка.

Такое же пожелание в более широком масштабе — увеличить пособие на первого и второго ребенка до 119 евро — высказали и соцдемы. Они отметили, что реализация данного предложения не приведет к увеличению запланированной на следующий год на повышение пособий суммы в 155 млн евро.

По словам председателя социальной комиссии Рийгикогу Хельмен Кютт, предложения социал-демократов призваны помочь семьям с детьми лучше справляться с подорожанием жизни, а также уменьшить несправедливость по отношению к семьям, в которых воспитываются один или два ребенка.

„Социал-демократы постоянно говорили о том, что этот закон порождает неравное обращение, и мы считаем важным, чтобы помимо противоречия с Конституцией была устранена и эта несправедливость“, – отметила заместитель председателя Социал-демократической партии Хельмен Кютт.

По словам председателя конституционной комиссии Рийгикогу Эдуарда Одинца, ежегодная индексация пособий поддержит семьи и поможет им в воспитании детей. „Важно, чтобы в дальнейшем прожиточный уровень повышался пропорционально, и ко всем семьям было бы равное обращение“, – подчеркнул он.

Согласно поправке, предложенной социал-демократами, размер поддержки семьи с детьми останется в силе по действующей ставке, которая составляет 300 евро для семей с 3-6 детьми и 400 евро для семей с семью и более детьми.

Рийгикогу не принял Закон о компенсациях семьям в неизмененном виде

В итоге утром в среду на первой внеочередной сессии Рийгикогу обсудил не провозглашенный президентом Закон о внесении изменений в Закон о компенсациях семьям, Закон о семье и в Закон о трудовом договоре и решил не принимать закон в неизмененном виде.

Во время повторного обсуждения закона с докладами выступили председатель конституционной комиссии Эдуард Одинец и член комиссии по социальным делам Прийт Сибул.

Эдуард Одинец отметил, что вчера на заседании конституционной комиссии советник президента по юридическим вопросам привел причины, по которым президент отклонил закон. Помимо того, что правовой акт противоречит Конституции, были указаны и иные доводы. По словам Одинца, конституционная комиссия предложила не принимать не провозглашенный президентом закон в неизмененном виде.

Прийт Сибул отметил, что комиссия по социальным делам на прошедшем вчера заседании также решила не поддерживать принятие закона в неизмененном виде и исправить положения закона, создающие правовую неопределенность. Комиссия предложила дать на представление поправок час после конца внеочередной сессии.

В прениях выступили: Яанус Карилайд от фракции Центристской партии, Тоомас Юргенстейн от фракции Социал-демократической партии Эстонии, Мартин Хельме от фракции Консервативной народной партии Эстонии, Юрген Лиги от фракции Партии реформ, Михаил Лотман от фракции Isamaa и депутат Рийгикогу Сийм Кийслер.

Против принятия закона в неизмененном виде проголосовали 73 депутата Рийгикогу. По этой причине Рийгикогу не принял закон в неизменном виде. Последовала следующая стадия производства – представление поправок; затем прошли второе и третье чтение закона.

Поделиться
Комментарии