В ценовой зоне Nord Pool средняя цена на бирже электроэнергии сегодня составляет 4,1 цента за кВт/ч. В течение дня самая высокая цена с 16:00 до 17:00, когда стоимость кВт/ч поднимается до 9,8 евро. Особенно благоприятным оказывается последний час дня, когда потребители покупают электроэнергию по 1,9 цента за киловатт-час.

Средняя цена универсальной услуги составляет около 20 центов за кВт/ч. При этом в дешевых пакетах с фиксированной ценой средняя цена за единицу в настоящее время составляет 15,5 цента за кВт/ч. Однако, выбирая эти пакеты необходимо учитывать, что в договоре указан срок пользования, и он составляет 84 месяца.

Универсальная услуга – это государстванная мера, которая помогает людям снизить риски при потенциальном росте цен предстоящей зимой. Это пакет, к которому могут добровольно присоединиться все частные потребители, а также квартирные товарищества. К нему не могут присоединиться коммерческие предприятия, которые не передают его бытовому потребителю. Обязанность предоставлять универсальную услугу возложена на Eesti Energia, но предлагать универсальную услугу бытовому потребителю могут все продавцы электроэнергии.

Поделиться
Комментарии