На состоявшейся в канадском Монреале конференции ООН по биологическому разнообразию (COP15) Эстония также присоединилась к исторической Куньмин-Монреальской глобальной рамочной программе в области биоразнообразия. Принимавший участие в переговорах министр окружающей среды Эстонии Мадис Каллас сказал, что есть все основания быть довольным достигнутым. „Рамочная программа по биоразнообразию устанавливает четкие и измеримые цели, теперь необходимо реализовать намеченное. Для Эстонии достигнутое в Монреале не означает ничего особо нового, мы будем следовать нашему нынешнему курсу на сохранение окружающей среды — защищать и восстанавливать ее там, где это необходимо“, — отметил Каллас. „Президент COP Хуан Жуньцю в своем выступлении привел два положительных примера восстановления природной среды. Одним из них был успех, достигнутый Эстонией в восстановлении популяции европейской норки, так что у нас есть опыт, которым можно поделиться с остальным миром“, — сказал министр.

Поскольку под угрозой вымирания находится миллион видов по всему миру, для прекращения исчезновения биоразнообразия нужны и финансовые вложения. Участники договорились, что для достижения целей необходимо увеличить финансирование биоразнообразия из всех источников (как отечественных, так и международных, из государственного и частного сектора) до 200 млрд долларов в год. При Глобальном экологическом фонде будет создан новый фонд, который будет оказывать помощь в сфере охраны природы самым уязвимым странам.

Глобальные цели Куньмин-Монреальского соглашения по биоразнообразию:

  • приостановить вымирание видов;

  • обеспечить к 2030 году безопасное, законное и устойчивое использование природных видов и торговлю ими;

  • снизить к 2030 году негативное воздействие сельскохозяйственных токсинов как минимум на 50%;

  • свести к 2030 году риски вредных выбросов и загрязнение окружающей среды до уровня, не наносящего вреда биоразнообразию;

  • уменьшить к 2030 году глобальный след потребления, в т.ч. количество отходов и расточительное отношение к пищевым продуктам;

  • культивировать экологичное сельское хозяйство, рыболовство и лесоводство;

  • вернуть в город природную среду;

  • использовать природоориентированные решения для смягчения последствий изменения климата;

  • к 2030 году как минимум вдвое сократить распространение опасных инвазивных видов;

  • изыскать финансовые средства и дать предприятиям возможность взять на себя ответственность за биологическое разнообразие.

Поделиться
Комментарии