Председатель конституционной комиссии Рийгикогу Эдуард Одинец отметил, что президент поступил правильно, не провозгласив закон о семейных пособиях, в том числе потому, что это привело бы к несправедливости и неравному обращению с детьми. „Социал-демократы согласны с тем, что Рийгикогу должен еще раз обсудить закон и привести его в соответствие с Конституцией“, - сказал Одинец.

Предложение социал-демократов состоит в том, чтобы увеличить выплачиваемое на каждого ребенка детское пособие до 119 евро. Пособие для многодетной семьи останется действовать по прежней ставке, также останется в силе и предлагаемое увеличение пособия для ребенка родителя-одиночки до 80 евро.

Согласно предложению, сумма, заложенная в государственный бюджет следующего года, то есть 155 млн евро, остается прежней.

Вчера, 22 декабря, президент Алар Карис не стал провозглашать принятые Рийгикогу 7 декабря закон о семейных пособиях и закон о внесении изменений в закон о семье, поскольку посчитал, что они противоречат Конституции. Более подробно об этом читайте ЗДЕСЬ.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram или Instagram.

Поделиться
Комментарии