На двух из четырёх фотографий запечатлён процесс нанесения грима на тело некой девушки в белой футболке и джинсах, ещё на одном снимке она позирует вместе с девушкой, которая наносила грим, на четвёртом изображении „жертва“ уже лежит на земле в окружении то ли врачей, то ли военных. Коллаж обрёл большую популярность в Telegram, где его публиковали с подписями вроде „Фотографии с телефона сотрудницы украинского ЦИПсО. Вот так украинские боевики готовят свои фейки“ и „“Жертвы“ российской агрессии“. 21 и 22 ноября 2022 года подобные посты появились, в частности, в каналах Voblya (1,3 млн подписчиков на момент написания этого разбора), „Наблюдатель????» (1,11 млн), „Федерация» (806 000), „С места события» (768 000), „Что произошло?» (584 000), „Russia??Live» (533 000), „Кипяточек» (389 000), „Новости.РФ» (354 000), „Россия 2.0» (271 000) и „Украина.ру» (185 000). С аналогичными подписями эти четыре снимка размещали также пользователи Facebook, Twitter, „ВКонтакте», LiveJournal и других соцсетей.

Авторы многочисленных постов в соцсетях утверждают, что источник фотографий — телефон сотрудницы Центра информационно-психологических операций (российские государственные и провластные СМИ регулярно обвиняют это подразделение ВСУ в запугивании и „воздействии на сознание“ россиян, а также распространении дезинформации и пропаганды). При этом нам не удалось найти какие-либо публикации, в которых рассказывалось бы, например, о том, как зовут эту сотрудницу, где и когда были сделаны снимки и как они оказались в открытом доступе. Не сообщали об этих фотографиях и сколько-нибудь крупные СМИ (ни российские, ни украинские, ни мировые).

Как выяснили фактчекеры из грузинского проекта Myth Detector, разошедшиеся в ноябре 2022 года фотографии на самом деле были сделаны более шести лет назад. Наши коллеги решили определить личность рыжеволосой девушки, которая на фотографиях занята нанесением грима. С помощью сервиса PimEye они обнаружили снимок, на котором девушка запечатлена вместе с бывшим президентом Украины Петром Порошенко и ещё несколькими мужчинами. Эту фотографию сделали во время показа фильма „Атлантида“, который прошёл в Киеве в ноябре 2020 года. В списке сыгравших в картине артистов на сайте IMDb указано всего четыре актрисы, из них „героиней“ соцсетей в ноябре 2022 года стала Людмила Билека.

Как и её коллеги по „Атлантиде“, Билека — непрофессиональная актриса. На странице украинки в Facebook указано, что карьера девушки связана с медициной — сейчас она руководит инструкторским направлением по тактической медицине в фонде „Вернись живым“ и Центром реабилитации в Закарпатье, а ранее работала инструктором-парамедиком в различных государственных учреждениях и общественных организациях. В своих соцсетях Билека на протяжении многих лет публикует снимки с тренингов, где обучает желающих правилам оказания медицинской помощи в условиях боевых действий или техногенной катастрофы.

Фотографию, которая на коллаже представлена в левом нижнем углу, Билека опубликовала в своём инстаграме* 12 июня 2016 года вместе с ещё одной очень похожей. В подписи к обеим снимкам есть хештеги #44нц и #tccc_training. Первый из них означает „44-й навчальний центр“ (44-й учебный центр, место работы Бикелы в 2015–2016 годах), второй — тренировку по стандарту TCCC (Tactical Combat Emergency Care), который используют в армии США для оказания первой помощи раненым.

На следующий день, 13 июня 2016 года, 44-й учебный центр на своей странице в Facebook опубликовал отчёт о завершении пятидневного тренинга по стандарту TCCC. Во время обучающих мероприятий, говорится в посте, были задействованы статисты и манекены. На одной из прилагаемых фотографий изображена девушка, причёска которой похожа на то, как убраны волосы у „раненой“ на фотографии Билеки. В подписи к снимку указано, что эту девушку зовут Виктория Ткач — судя по снимкам в её профиле, именно с ней Билека позировала для Instagram.

Снимки, расположенные в левом верхнем, правом верхнем и левом нижнем углах коллажа, очевидно, изображают процесс „создания“ статиста для участия в тренинге по тактической медицине и были сделаны в течение нескольких десятков минут или часов. Ещё одна фотография изображает Викторию Ткач уже лежащей на земле в окружении врачей. Возможно, эта сцена произошла уже в 2022 году? Вовсе нет, этот снимок тоже встречается в соцсетях уже в июне 2016-го — например, в анонсе тренинга, который 44-й учебный центр провёл в конце июля 2016 года в Киеве.

Наши коллеги из Myth Detector связались с Людмилой Билекой, чтобы взять комментарий касательно вирусных фотографий. Девушка ответила, что все четыре снимка были сделаны в 2016 году во время обучающих курсов по тактической медицине и не имеют никакого отношения к событиям 2022 года. 25 ноября Билека подтвердила это на своей странице в Facebook: „Вражеские пропагандисты украли мои фото с тренингов 2016 года из Instagram и выдали за успешное разоблачение украинской спецоперации ИПСО по созданию постановочных видео в Херсоне. Как тебе такое, Илон?“

Таким образом, разошедшиеся в соцсетях в ноябре 2022 года снимки не имеют никакого отношения ни к событиям 2022 года, ни к реальным боевым действиям. Эти фотографии были сделаны в 2016 году во время проведения курса по тактической медицине в Украине. Ни запечатлённые на коллаже девушки, ни украинские СМИ и официальные лица, ни авторы фотографий не пытались выдать их за свежие кадры, в то время как крупные пророссийские Telegram-каналы представили их как файлы, якобы полученные из телефона украинского военного.

Итог: Фейк

Поделиться
Комментарии