26 сентября на сайте Кремля был опубликован указ, которым президент Владимир Путин предоставил российское гражданство Эдварду Сноудену, который ранее получил в России бессрочный вид на жительство. В США ему грозит длительный тюремный срок по обвинению в шпионаже и похищении государственной собственности. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков тогда заявил, что гражданство Сноудену предоставлено по его просьбе.

В 2013 году бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден опубликовал секретные сведения об американской программе электронной слежки. В частности, выяснилось, что спецслужбы США прослушивали телефонные разговоры 35 высокопоставленных лиц различных государств. По данным закрытого доклада Пентагона, Сноуден похитил почти два миллиона секретных файлов.

В том же 2013 году Сноуден покинул США. Сначала он бежал в Гонконг, а затем, по его утверждениям, спасаясь от ареста, оказался в московском аэропорту, где попросил об убежище в России. Российские власти предоставили ему бессрочный вид на жительство.

Представитель Госдепартамента США после сообщений о получении Сноуденом российского гражданства задал риторический вопрос, не призовут ли его теперь в армию на войну с Украиной – указ Путина о гражданстве вышел спустя несколько дней после объявления мобилизации. Адвокат Кучерена тогда заявил, что его подзащитный не подлежит мобилизации, поскольку не служил в российской армии.

Сноуден, в защиту которого выступал ряд общественных деятелей в США, после российского вторжения в Украину подвергался в Соединённых Штатах критике даже со стороны тех, кто ранее выражал понимание мотивов его действий. Его критиковали за то, что он, называя себя защитником свободы слова и живя в России, чётко не осудил российскую агрессию. Сноуден заявлял, что выступает против войны в Украине и за мир, но при этом прямо не говорил о том, кто несёт ответственность за войну. За несколько дней до её начала он сравнивал Киев с Грозным (разрушенным при штурме армией России), Сараевом, которое осаждали боснийские сербы, и Фаллуджей, которую штурмовали военные США.

Когда бывший посол США в Москве Майкл Макфол призвал его осудить высказывания телеведущего Антона Красовского об убийстве украинских детей, Сноуден ответил, что он против того, чтобы топить детей, и не нужно было тратить время на то, чтобы это выяснить. „Какая великая победа для правды и справедливости!“ – иронически заметил он.

  • Текст присяги при получении гражданства России звучит так: „Я, добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции“.

Поделиться
Комментарии