По данным СМИ, взрывное устройство находилось в конверте с письмом, которое прислали в посольство. Источники агентства Efe утверждают, что письмо было адресовано послу, но его вскрыл один из сотрудников на территории дипмиссии.

Полиция Мадрида получила сообщение о возгорании в украинском посольстве около 13:00 по местному времени (14:00 эст.). Территорию посольства оцепили. На месте работали саперы.

Посол Украины в Испании Сергей Погорельцев сообщил „Европейской правде“, что в посольство пришел пакет на его имя без обратного адреса. У секретарши возникли подозрения и она передала пакет коменданту, который отвечает за безопасность.

„В пакете оказалась коробка, поэтому у коменданта появились подозрения и он сам — чтобы никого не было рядом — вышел с этой „почтой“ во двор, прежде чем ее открыть. А как только открыл, услышал, что там что-то щелкнуло, моментально ее отбросил, и уже тогда услышал взрыв… Взрыв повредил ему руки, и он говорит, что получил что-то вроде контузии“, — рассказал посол.

Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко сообщил, что после случившегося в посольствах Украины по всему миру усилили охрану.пишет „Медуза“.

Поделиться
Комментарии