Еще в марте Алена из Киева вывозила группу детей. „Мои близкие знакомые попросили взять их в Европу с территории боевых действий. Четыре дня в пути. Спали мы и на полу, и сидя, и в грязи“, — рассказывает женщина. 10 марта Алена приехала в Эстонию и осталась здесь как военная беженка.

„Для нас, украинцев, было безумно холодно. Свою куртку мне пришлось выбросить, и я ходила в кофтах. Две на себя надевала и шла“, — вспоминает беженка.

Весной в группе „Друзья Украины Эстонии“ Алена увидела пост о том, что эстонская девушка отдает куртку.

„Но я не знала, как забрать и где. Девушка с помощью переводчика объяснила мне, что сама привезет и оставит на ресепшене, — вспоминает украинка. — Мне она оставила новую куртку. Зная только мое имя и номер, где я жила“.

Сейчас, по заверению Алены, она сама немного встала на ноги и уже помогает другим. Но девушку, которая привезла ей куртку, найти очень хочет.

„Даже имени ее я не знаю. Но именно ее куртка спасла меня от холода. И я очень благодарна! — признается украинская беженка. — Это, возможно, простая история. Но если бы не девушка, я бы продолжала болеть. Мне тогда было стыдно сказать на работе, что у меня нет куртки. Все деньги мы, украинцы, отдаем нашим сыновьям на родину, там у меня служат старший сын с женой“.

Алене очень хочется, чтобы эта история получила хороший конец.

„Пусть девушка найдется! И, возможно, мы расскажем в этом страшном мире рождественскую сказку. О добре, которое обязательно победит с такими людьми вокруг“.

Поделиться
Комментарии