Воронежские мобилизованные

В субботу независимое издание „Верстка“ рассказало о больших потерях среди мобилизованных из Воронежской области. Издание утверждает, что под селом Макеевка в Сватовском районе в Луганской области в результате обстрела на линии соприкосновения якобы могли погибнуть сотни человек. Источником информации издание назвало одного из выживших военнослужащих, указав его имя и фамилию - Алексей Агафонов. Редакция подчеркнула, что в условиях военных действий не может верифицировать точные цифры потерь.

„Нас выкинули в посадки, сказали окапываться, у нас на батальон было три лопаты, обеспечения вообще никакого не было. Мы как смогли окопались, а под утро начался обстрел. Артиллерия, „Грады“, минометы, коптеры - нас просто расстреливали“, - процитировала „Верстка“ своего собеседника.

Кроме него источниками издания стали родственники мобилизованных, которые, как утверждается, попали под обстрел. Би-би-си при этом обнаружила пост в соцсетях другой женщины, в котором также идет речь о „посадках“ в Макеевке, где в начале ноября шли „жестокие бои“. Она пишет, что ее муж выжил и лежит в госпитале с осколочными ранениями.

Издание также опубликовало видеообращение женщин к губернатору Воронежской области и „вышестоящим инстанциям“ с просьбой о помощи мобилизованным, призванным в середине октября. Их направили „в сторону Луганска“ и в первый же день „поставили на передовую линию“, а командиры „покинули поле боя и убежали“, утверждает одна из женщин на видео, представившаяся Инной Поповой.

„Бой шел три дня“, - говорит она, ссылаясь на своего мужа. „Им сказали окапываться, а одна лопата была на 30 человек“, - подхватывает на видео еще одна женщина. После боя, по их версии, мобилизованные „дошли до комендатуры“ и сообщили, что „прошли бой, не сдались“. „Прошение их было, чтобы их убрали с передовых линий, - говорит Попова. - Им было разрешено отодвинуться назад немного. [Но] убрать их по факту никто не убрал! После чего они стали выходить на связь“.

На связь вышел только 31 человек, утверждает „Верстка“. Никаких других подтверждений версии о гибели сотен мобилизованных, кроме рассказов выживших и их родственников, нет. Военные блогеры считают, что мобилизованные могут неправильно оценивать потери.

Позже издание процитировало еще одного мобилизованного Николая Воронина, отметив, что располагает фото его военного билета (был мобилизован в Воронежской области в октября): „Все, что сказал Агафонов, это все правда. Мы с ним были рядом все время, окопы рядом копали. Погибших очень много“. „Первого-второго числа мы были под Макеевкой. Ночью нас поставили на точки, сказали копать, лопат не было, копали штык-ножами, - утверждает собеседник издания. - Я получил ранение в области локтя сквозное, сейчас меня везут в госпиталь“.

В воскресенье телеграм-канал „Вести Воронеж“ сообщил, что губернатор Александр Гусев встретился с родственниками мобилизованных, записавшими видеообращение. „Обсудили формат взаимодействия. Диалог продолжится, вопрос держу на личном контроле“, - заявил губернатор. Утверждения о „больших жертвах“ он не прокомментировал.

„Мы прямо при Гусеве звонили нашим ребятам, и они подтвердили ему все, что мы рассказывали про их реальное положение“, - рассказала „Верстке“ жена одного из мобилизованных Людмила Черных. Губернатор и его подчиненные, по ее словам, „вели себя максимально корректно“, и даже когда кто-то из родственников „вспыхивал“, „они буквально поглаживали словами людей“. Женщинам пообещали, что их мужей выведут из зоны боевых действий „в течение трех суток“ и всех отправят в госпиталь.

Дальневосточные морпехи

В воскресенье стало известно, что большие потери могли быть среди военнослужащих (не мобилизованных) 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота на другом участке фронта - в Донецкой области в ходе боев за населенный пункт Павловка, контроль над которым уже не раз переходил от одной стороны к другой. Военные направили обращение к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко.

Об этом сообщили прокремлевские телеграм-каналы и „военкоры“, в том числе корреспондент ВГТРК Александр Сладков. Он не стал цитировать письмо, ограничившись пересказом: „Большие потери, невозможность донести в высшее руководство информацию о наших высоких бесполезных потерях в людях и в технике. Цифры у меня есть, но дальше это дело Генеральной прокуратуры [России]“.

Предполагаемый текст обращения к Кожемяко опубликовала прокремлевский блогер Анастасия Кашеварова - но с купюрами. Из него следует, что морпехов „в очередной раз“ бросили „в непонятное наступление“ генерал М. и его земляк А. - „ради того, чтобы М. заработал бонусы перед начальником генштаба“. „В результате мы и морпехи Камчатки наступаем на Павловку“, - процитировала Кашеварова письмо.

Без купюр тот же текст вышел в телеграм-канале Grey Zone, который СМИ считают близким к „ЧВК Вагнера“. Утверждается, что потери убитыми, раненными и пропавшими без вести за четыре дня могли составить „около 300 человек“ (Сладков и Кашеварова эту цифру не указывают, проверке она не поддается).

„Командование округа вместе с А. это скрывают и занижают официальные цифры потерь, боясь ответственности“, - говорится в варианте, опубликованном Кашеваровой.

Губернатор Приморского края не стал оспаривать подлинность обращения. Он не исключил при этом провокацию с украинской стороны. „Мы направили это обращение компетентным органам и в военную прокуратуру для выяснения ситуации. Не исключено, что это вброс со стороны противника - украинских спецслужб“, - написал Кожемяко в телеграм-канале. Прокуратура пока не ответила приморскому губернатору.

Позже он выложил видео, записанное на дальневосточном полигоне. „Связались с командирами. Да, потери есть, идут тяжелые бои. Но они далеко не такие, как пишут в этом обращении“, - заявил Кожемяко.

Журналист Дмитрий Колезев, комментируя публикацию обращения, напоминает, что Евгений Пригожин, основатель „ЧВК Вагнера“, с которым СМИ связывают телеграм-канал Grey Zone, „сейчас активно критикует минобороны, поэтому ему должно быть выгодно предавать огласке любые ошибки, злоупотребления и преступления военных“.

Воюющий в Донбассе полевой командир Александр Ходаковский, комментируя пост Сладкова „о состоянии дел в Павловке“, констатировал, что российские войска там „оказались в огневом мешке“ и несут потери. Он не стал оценивать масштаб этих потерь.

Минобороны России накануне, 6 ноября, упоминало этот населенный пункт в своей сводке: „Огнем российской артиллерии и активными действиями штурмовых групп нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Павловка, Новомихайловка и Времевка...“

В понедельник, 7 ноября, российское минобороны заявило, что подразделения 155-й бригады более 10 суток ведут наступательные действия, а потери морпехов „за данный период не превышают 1% боевого состава и 7% ранеными, значительная часть которых уже вернулись в строй“.

Прокремлевские „военкоры“, как это уже бывало не раз, разделились: часть из них видит в сообщениях о больших потерях в Донецкой и Луганской области подтверждение своих выводов о некомпетентности российского командования, в адрес которого звучала беспрецедентно жесткая критика со стороны главы Чечни Рамазана Кадыров и Пригожина. На фоне этой критики на прошлой неделе стало известно об отстранении от командования группировкой „Центр“ генерала Александра Лапина.

Другие блогеры и военкоры допускают, что цифры потерь могут быть преувеличены - в частности, самими мобилизованными.

Украинские военные не комментировали сообщения о предполагаемых больших потерях мобилизованных в Луганской области и профессиональных военных с Дальнего Востока в Донецкой области.

Украинские власти обещали продолжить контрнаступление и освободить захваченные Россией регионы. После освобождения Харьковской области следующим направлением считается Херсон, и оккупационные власти покинули город, объявив эвакуацию. Российские войска в свою очередь продолжают попытки наступления в Донецкой области, следует из сообщений военных обеих сторон, но не могут продвинуться.

Поделиться
Комментарии