На пост главы партии претендовали теперь уже прежний председатель Кристина Каллас и ее оппонент Лаури Хуссар. Третий кандидат Хендрик Террас добровольно отказался от участия, призвав своих сторонников голосовать за Хуссара.

Всего в избирательной урне было 195 действующих бюллетеней: 101 голос был отдан за Хуссара и 94 - за Каллас.

Перед конгрессом Каллас сказала Delfi, что уверена в победе. Хуссар ранее аргументировал свое выдвижение тем, что дела у партии идут неважно, поэтому нужны перемены.

Сегодняшний конгресс - первый в истории Eesti 200.

„Может, людям, действительно сейчас нужно нечто более острое, основывающееся на политических действиях. Не знаю. Не могу сейчас ответить на этот вопрос. Перевес голосов был незначительным“, - прокомментировала свое поражение Каллас в интервью Delfi.

Какова будет ее дальнейшая роль партии? „Буду баллотироваться на выборах в Рийгикогу. Скорее всего, в Тарту, по крайней мере, сейчас план таков. Посмотрим еще, что принесут выборы в правление. Так что будем работать дальше“.

Каллас отметила, что теперь новый председатель должен составить очень сильную предвыборную программу, поскольку нынешний избиратель хочет видеть сильную партию с четкой и сильной программой.

Смотрите видео!

„Я думаю, что пария хочет перемен. И, хотя Кристина Каллас проделала очень хорошую работу, более половины находящихся сегодня здесь членов партии посчитали, что эти перемены нужны“, - объяснил сам Хуссар свою победу. Он отметил, что партия сохранит свое единство и в его команде будет место как и Кристине Каллас, так и Хендрику Террасу.

Поделиться
Комментарии