Во время массовых мероприятий следует считаться с тем, что в определенное время на многих городских дорогах и улицах возникают пробки или же дороги и вовсе перекрываются. Специалисты по организации дорожного движения делают все возможное, чтобы максимально упростить людям жизнь и обеспечить всем безопасность, однако нетерпеливые водители нередко создают дополнительные препятствия организаторам и другим участникам движения.

Начальник охраны G4S Тынис Таммару занимался организацией движения на многих массовых мероприятиях: и на ралли, и на различных спортивных соревнованиях. Среди самых крупных мероприятий Таммару приводит Майский забег, триатлон IronMan и Таллиннский марафон, проходящий каждую осень. Дорожное движение регулируется на основании плана охраны, согласованного с Транспортным департаментом, Таллиннской горуправой и полицией. „Никакой самодеятельности, обсуждаются все пункты“, – подчеркнул Таммару. План охраны составляет организатор мероприятия, реализует его охранная фирма.

Процесс проходит следующим образом: организатор мероприятия связывается с охранной фирмой, которая действует по плану охраны и определяет, где и сколько нужно регулировщиков. Во время мероприятия все управление осуществляется из штаба, где присутствуют представители Спасательного департамента, полиции, организатора и охранной фирмы.

Пробки учтены в плане охраны

Перед каждым мероприятием по различным медиаканалам сообщается о возможных пробках, а также время и места, где будут перекрыты дороги. Пробки учтены в плане охраны по часам: во время городских забегов они чаще всего возникают, когда масса людей пересекает какой-либо перекресток. В случае больших концертов самая напряженная ситуация – перед началом и сразу по завершении концерта, когда все зрители едут домой.

По словам координатора временного дорожного движения (Транспортный департамент) Ярмо Вооглайне, безопасность участников зависит от того, насколько хорошо организатор предусмотрел возможные проблемы и знаком с местными условиями.

Вооглайне отметил, что на бумаге схема дорожного движения может быть идеальной, но в реальности это не всегда так. Кроме того, каждый участник непременно должен действовать так, чтобы не подвергать опасности себя и других участников соревнования.

Нетерпеливые водители нарушают правила

Хотя в СМИ заранее сообщается о возможных пробках, ожидание становится для нетерпеливых автоводителей головной болью. Зачастую они неусидчивы и нервничают, когда не могут ехать, как привыкли.

Житель Таллинна Тоомас (54) рассказал, что всегда заранее узнавал из СМИ об изменениях в организации дорожного движения и старается в это время и вовсе не ездить в определенные районы. „Других вариантов нет: надо ехать в объезд“, – отметил он.

К сожалению, есть и водители, которые не слышали об изменениях и не соблюдают правила. И здесь на помощь приходят регулировщики дорожного движения, чья задача – обеспечивать безопасность бегунов и следить, чтобы машины не выезжали на перекресток, когда это запрещено. По словам Таммару, некоторые водители едут по газонам прямо на регулировщиков. „К счастью, полиция отлично сработала в этих ситуациях и поймала нарушителей“, – добавил он.

Приводим три совета, которые стоит помнить водителям во время массовых мероприятий:

1. Следите за СМИ и социальными сетями: там вы найдете нужную информацию о времени и пробках.

2. Запаситесь терпением: для каждой проблемы есть решение.

3. Внимательно слушайте распоряжения регулировщиков движения, не занимайтесь самодеятельностью!

Поделиться
Комментарии