Каждый четвертый житель Эстонии имеет в своем кошельке 20–50 евро. Почти столько же людей носят с собой 10–20 евро. 13% людей ежедневно носят в своем кошельке менее 10 евро. Целых 14% респондентов из Эстонии, принявших участие в опросе, наличных денег при себе не имеют.

По сравнению с Эстонией и Литвой, жители Латвии пользуются наличными больше всего. Только 5% населения Латвии ежедневно не носят с собой наличные деньги. „Латвия – страна, где чаще всего возникают ситуации, когда картой расплатиться невозможно. Каждый пятый из наших соседей на юге раз в месяц, а каждый десятый и того чаще, попадает в ситуацию, когда узнает, что может расплатиться только наличными“, – сказал руководитель подразделения розничных банковских продуктов Luminor Григорий Илькевич. В Эстонии по меньшей мере половина респондентов, принявших участие в опросе, не смогли вспомнить ситуацию, когда они не могли расплатиться картой.

По словам Илькевича, результаты опроса также показали, что люди часто чувствуют себя неловко и даже сердятся, когда у них нет возможности расплатиться картой и нет наличных денег. „Все меньше людей готовы снять наличные в банкомате, чтобы совершить покупку. Однако большинство просто покидает торговую точку, не получив желаемого продукта или услуги“, – добавил он.

Самые распространенные места, где у людей возникают проблемы с оплатой картой, – это рынки, ярмарки, фестивали, салоны красоты и парикмахерские. Иногда это происходит и в кафе, ресторане или баре.

Исследование было проведено по заказу Luminor компанией Norstat в сентябре этого года. В опросе приняли участие по одной тысяче человек в возрасте 18–74 лет в каждой из стран Балтии.

Поделиться
Комментарии