Смотрите запись пресс-конференции с синхронным переводом на русский язык!

Каллас отметила, что неделя началась с терактов со стороны России в отношении гражданского населения Украины. Украина не должна дать себя запугать, и мы так же не должны дать себя запугать, отметила премьер-министр. Эстония должна продолжать помогать Украине.

Что касается вопроса СПГ-терминала, то, по заверению Каллас, необходимые для Эстонии объемы газа непременно поступят.

На повестку вновь встал вопрос заболеваемости коронавирусом. В последнее время увеличивается количество госпитализаций. Кто не привился бустерной дозой, должен это сделать.

Уже в следующем году дошкольные учреждения перейдут на эстонский язык преподавания. Полный переход должен завершиться к 2030 году.

„Сегодня — тот день, когда правительство одобрило пакет поправок к закону, целью которых является масштабный переход на эстоноязычное образование. Это первый и самый важный проект, который мы сегодня одобрили“, - сказал министр образования Тынис Лукас. Для детей с особыми образовательными потребностями будут сделаны определенные исключения. Если в школе наберется как минимум 10 иноязычных детей, которые захотят углубленно изучать свой родной язык и культуру, то они получат такую возможность.

„С осени 2024 года все детские сады будут эстоноязычными. С осени 2024 года переход на обучение на эстонском языке начнется в 1-4 классах. Далее процесс будет продвигаться класс за классом. С осени 2029 года все учащиеся основной школы будут учиться на эстонском языке“, - сказал Лукас.

„Имеется очень детальный план действий, а также финансовые расчеты, — заверил он. — Нам, безусловно, нужны дополнительные кадры, для этого в следующем году ожидается существенный рост зарплаты учителей. Также мы закажем у университетов дополнительные места для обучения учителей“.

Отвечая на вопрос о штрафах за нарушение языковых требований, Лукас отметил, что максимальный штраф предназначен не для учителей, а владельцев школы. Долгое время штрафы были маленькими, поэтому их нужно увеличить. Сейчас цель состоит в том, чтобы посмотреть, какая ситуация и какая нужна помощь. Не исключено, что некоторые учителя откажутся от своей профессии из-за требований о владении языком. За весь процесс отвечает руководитель школы, подчеркнул министр. Необходимо сделать профессию учителя более привлекательной, в том числе путем увеличения зарплат. Для Ида-Вирумаа разработан специальный пакет. Например, зарплата обучающего на эстонском учителя будет оплачиваться по коэффициенту 1,5, в детских садах коэффициент составит 1,3.

Более подробно о плане перехода на эстоноязычное образование можно прочитать ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии