По словам министра предпринимательства и инфотехнологий Кристьяна Ярвана, универсальная услуга является одним из вариантов для потребителей, которые выбрали фиксированный пакет с очень высокой ценой или остались с биржевым пакетом.

„Установленная сегодня цена, безусловно, поможет тем потребителям, которые не успели вовремя зафиксировать цену на низком уровне. Важно подчеркнуть, что домашним потребителям, которые платят более высокую цену за электроэнергию, для перехода на универсальную услугу делать ничего не нужно. Продавцы электроэнергии, предлагающие услугу, автоматически переведут клиента на этот вид услуги и уведомят об этом. Если данный вариант вам не подходит, после получения соответствующего уведомления нужно будет сообщить об этом своему поставщику электроэнергии“, — сказал министр.

По словам главы Департамента конкуренции Эвелин Пярн-Ли, временная производственная цена состоит из расходов на три производственные установки Enefit Power, включая необходимые эксплуатационные расходы, инвестиции, расходы на выбросы CO2 и разумную коммерческую прибыль. „Решение Департамента конкуренции о временной универсальной услуге было взвешенным. Мы исходили из того, чтобы и цена была разумной для потребителей, и производители сохранили способность производить“.

Универсальная услуга — это предлагаемая государством мера поддержки, призванная помочь людям снизить риски и смягчить последствия потенциального роста цен предстоящей зимой. На универсальную услугу автоматически переведут всех клиентов, чей действующий пакет предлагает более высокую цену. К универсальной услуге могут добровольно присоединиться все частные потребители и квартирные товарищества.

„В последние недели мы поддерживали тесную связь с Департаментом конкуренции и со своей стороны максимально быстро предоставляли необходимую информацию, — сообщил председатель правления Enefit Power, дочерней компании Eesti Energia, Андрес Вайнола. — Обнародованная сегодня цена универсальной услуги является временной, она не покрывает расходы Enefit Power. Есть много нюансов, которые нужно учитывать, и мы будем продвигать этот процесс. Надеемся, что ходатайство о реальной цене от производителя будет утверждено в ближайшее время“.

В ходатайстве Enefit Power Департаменту конкуренции указана цена в размере 181,83 евро за мегаватт-час (18,18 цента за киловатт-час).

Eesti Energia обязана продавать электроэнергию в качестве универсальной услуги как бытовым потребителям, так и всем перепродавцам электроэнергии с 1 октября этого года до 30 апреля 2026 года. Другие продавцы электроэнергии также могут предлагать своим клиентам универсальную услугу и получают право приобретать необходимую для этого электроэнергию у государственного производителя электроэнергии.

Если потребитель решит перейти со своего текущего пакета на универсальную услугу, по законопроекту до 30 сентября 2023 года продавец электроэнергии не вправе требовать от потребителя штраф за расторжение договора.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram или Instagram.


Поделиться
Комментарии