Эстония быстро повела в счете 10:0 и лидировала большую часть первой четверти. На перерыв сборная Эстонии ушла, лидируя 35:33.

Украинские игроки до последней минуты находились в роли преследователя, и впервые смогли выйти вперед за 52 секунды до конца, когда Илья Сидоров вывел украинцев вперед 74:73 и помог Украине одержать победу.

После этого эстонские баскетболисты успели провести две атаки, но забросить не смогли, а сам матч завершился промахом с трехочковой отметки Кристьяна Кулламяэ.

Следующую игру сборная Эстонии проведёт 5 сентября против сборной Хорватии, начало встречи в 15:15.

До матча:

Эстония начала турнир в подгруппе „C“ с поражения от Италии 62:83, Украина победила Великобританию 90:61.

Четыре лучшие из шести сборных выходят в 1/8 финала. Если не будет сюрпризов, Эстония, Украина и Великобритания между собой разыграют путевку за выход в следующий раунд, для выхода потребуется две победы. В случае сегодняшнего поражения, Эстонии будет крайне сложно одержать две победы, ведь кроме матча с Великобританией, Эстонских баскетболистов ждут игры с Хорватией и Грецией.

Теоретически, Эстония, Украина и Великобритания могут закончить турнир с одной победой. Для этого Эстония должна победить Украину и проиграть Великобритании. Будет считаться разница забитых и пропущенных мячей. На практике, благодаря пятничной победе с 29 очками, Украина уже имеет большое преимущество, и рассчитывать на этот вариант нет смысла.

„Украина — совсем другая сборная, по сравнению с Италией. В Италии нет игроков выше 210 см, а в Украине их достаточно“, - сказал после матча с Италией главный тренер эстонской сборной Юкка Тойяла.

Украинскими центровыми являются Алексей Лен ростом 215 см и Артем Пустовой ростом 216 см. Владимир Герун ростом 211 см был в стартовой пятерке против англичан.

„Украина играет двумя разными составами, один состав с очень высокими игроками, а другой с более низкими игроками, и они могут меняться в обороне. Айнарс Багатскис (главный тренер Украины - А.К.) должен подумать, какое большое преимущество они будут иметь против Эстонии при длинном составе. Например, против Финляндии Украина вообще не могла сыграть длинной пятеркой. Лень есть Лень, он парень из НБА, а Пустовой не очень любит идти в контакт. Вам нужно много его контактировать, и тогда преимущество в росте исчезнет“, — предвкушал субботний матч Тойяла.

На задней линии лидером Украины является Святослав Михайлюк, который в прошлом году выступал за „Торонто Рэпторс“ в НБА, и чей козырь — дальние броски. Он набрал 17 очков против Великобритании.

Здоровье Янари Йыэсааре очень важно для Эстонии. Он пропустил второю четверть против Италии из-за проблемы с коленом и еще не известно, примет ли он участие в сегодняшней игре.