„Сакуский пивоваренный завод – это наш первый крупномасштабный проект сотрудничества, в котором мы используем новый подход. Мы инвестируем вместо клиента в строительство солнечной электростанции, начиная с этапа проектирования и решения и заканчивая запуском, и продаем ему электроэнергию дешевле рыночной цены в течение всего срока действия договора“, – сказал Айво Адамсон, исполнительный директор AS Alexela.

Адамсон также отметил, что выбор такого решения для снижения затрат на электроэнергию и уменьшения „следа“ компании – это очень разумное и рачительное решение. „Ведь мы не зря называем Alexela внутри нашей компании „энергетическим универмагом“, потому что, войдя в одну дверь, клиенты могут выбирать из широкого спектра услуг и продуктов. Таким образом, к нашему уникальному портфолио добавилось удобное решение на основе новой бизнес-модели в виде строительства солнечных электростанций, где клиенту не нужно самому инвестировать в технологию, мы делаем это за него, а клиент платит за электроэнергию меньше рыночной цены в течение всего срока действия договора. Очень многогранный экономный проект с точки зрения клиента – использовать возобновляемую солнечную энергию с пользой для себя, тем самым уменьшая свой след в виде сетевой платы и счетов за электроэнергию за счет использования зеленой электроэнергии“, – сказал исполнительный директор AS Alexela.

Солнечная электростанция, установленная Alexela на крыше Сакуского пивоваренного завода, является крупнейшим солнечным парком, установленным на крыше промышленного здания в Эстонии. Его мощность составляет 1,4 МВт, а площадь крыши – около 16 200 квадратных метров. Выработка зеленой электроэнергии солнечной электростанции, расположенной на крыше пивоваренного завода, составляет 1,1 ГВтч в год, что в дальнейшем будет покрывать треть потребности завода в электроэнергии во время пикового потребления пива, когда станция будет работать на полную мощность. На крыше установлено более 3500 панелей.

„Строительство солнечного парка имеет большое значение для Сакуского пивоваренного завода – это часть нашего пути к уменьшению воздействия на окружающую среду. Экологическая устойчивость и ответственная бизнес-деятельность очень важны для Сакуского пивоваренного завода и являются частью нашей повседневной работы. Мы вкладываем очень много ресурсов в снижение нашего влияния на окружающую среду. Но что тут скрывать, война в Украине сделала использование возобновляемой энергии актуальным и с другой стороны. Как и многие другие компании, мы также еще больше думаем о т. н. энергетической независимости, то есть о том, как производить как можно больше необходимой нам электроэнергии самостоятельно“, – сказал Яан Хярмс, член правления Сакуского пивоваренного завода.

Солнечный парк Сакуского пивоваренного завода производит 9 МВт электроэнергии в день в солнечный летний день и 4 МВт в менее солнечный летний день. По словам члена правления Сакуского пивоваренного завода, солнечный парк, который будет построен, станет приносить им выгоду немедленно. Ожидаемая годовая экономия оценивается в 17 000 евро. „Экономия наших ежедневных расходов на электроэнергию и сетевую услугу составляет до 17%, что, в свою очередь, покрывает значительную часть наших годовых потребностей в энергии. Одним словом, мы можем производить все напитки Сакуского пивоваренного завода в бутылках и кегах, или, другими словами, разливать нашу продукцию в бутылки и кеги, используя только энергию солнечного парка“, – объяснил Яан Хярмс.

Контракт между Сакуским пивоваренным заводом и Alexela на строительство солнечного парка был подписан на 20 лет. В течение срока действия договора все риски рынка электроэнергии несет Alexela. По окончании срока действия договора, то есть через 20 лет, владельцем солнечного парка станет Сакуский пивоваренный завод.

Солнечная электростанция

Поделиться
Комментарии