На просьбу прокомментировать события вокруг демонтированного нарвского монумента, Ауг сказала, что прекрасно понимает те процессы, которые происходят, и понимает тех людей, которым больно.

„То, что сейчас происходит, должно было происходить в 90-х годах. Когда происходил, скажем так, видимый развал империи, это нужно было довести до конца. Сейчас происходит реальный развал империи. Поэтому от танка как символа империи избавляются. Но я прекрасно понимаю людей, которым больно“, - пояснила Ауг.

„Я ставлю себя и на место эстонцев. Я очень часто, в том числе и в своих спектаклях, рассказываю, что моя мама приехала в Эстонию в 1965 году. Ей так понравилась Эстония, эти милые пожилые женщины, которые сидели в кафе, не стесняясь своей седины, в шляпках с вуалью... Моя мама настолько очаровалась этой страной, что осталась. Но она никогда не рассказывала мне о том, что эта страна была оккупирована. Давайте не будем забывать о том, что Советский Союз оккупировал Эстонию в 1940 году. А после победы в 1945-м это было продолжение оккупации. У эстонцев и у представителей России, тогда СССР, совершенно разный взгляд на эту историю. Если мы этого не будем понимать, мы будем обижаться“, - сказала наша собеседница.

Поделиться
Комментарии