Несмотря на то, что перенос советских памятников воспринимается очень резко некоторыми жителями Эстонии, Ансип считает, что этого процесса не избежать ни бывшим странам Восточного блока, ни даже западноевропейским. В качестве примера бывший премьер-министр привел снос памятника генералу Эмилю Стормсу в Брюсселе (памятник неоднократно подвергался вандализму и в 2020 году муниципальные власти Брюсселя объявили, что он будет перемещен в Королевский музей Центральной Африки для „контекстуализации“ - прим.пер). “Когда-то он был уважаемым человеком. А потом выяснилось, что он виновен в смерти миллионов людей. Вот так. Был памятник, и нет памятника“, — заметил Ансип. Политик считает, то с нарвским танком точно такая же ситуация.

Также Ансип не согласен, что перенос танка поставил крест на интеграции русскоговорящих людей в эстонское общество. „Не может такого быть, что интеграция возможна только с танком, а без танка никак не получится“, — заметил он.

За кризис на рынке электроэнергии Ансип считает что нужно „поблагодарить“ Путина. Начатая им война в Украине положила конец надеждам покупать дешевую электроэнергию и природный газ у России. Выход из этой ситуации Андрус Ансип видит только в инвестировании. По его мнению, необходимо создавать производственные мощности электроэнергии у нас в Эстонии дополнительно, что бы не страдать от дефицита.

Ансип также считает, что и про визовую политику Эстонии в отношении России стоит спросить у Владимира Путина. „После Второй мировой войны прошло более двадцати лет до того, как люди в западной Европе снова стали читать Гете и Шиллера. Гете и Шиллер не были виноватыми в нацистских преступлениях. Вагрена многие не уважают и по сей день“, — подметил депутат Европарламента. Такое отношение к немцам сложилось у людей в подсознании.

Андрус Ансип является сторонником коллективной ответственности русского народа за преступления Путина. „Они же сами выбрали себе такого президента“, — подчеркнул он.

Также Ансип призвал не делить Эстонию на русских и эстонцев. Он привел данные, что по результатам опросов, 30% русскоязычных людей поддерживали перенос танка Т-34 из Нарвы в музей.

Поделиться
Комментарии