По словам главы береговой охраны G4S Хенри Сеэмеля, самое главное – чтобы посетители не оставляли самых младших членов семьи у водоема без присмотра. „Маленькие дети очень любопытны, но опасности они еще воспринимают плохо, поэтому присутствие родителя очень важно“, – напомнил он.

Вечером в минувшую субботу на Пярнуском пляже у последнего буйка, обозначающего зону для серфингистов, в воде был обнаружен нуждающийся в помощи ребенок. Информация была передана с вышки береговой охраны в центр, два водных спасателя отправились на катере на место происшествия. Спасатели вытащили из воды семилетнего ребенка, который на глубине около двух метров держался за буй, потому что не смог самостоятельно вернуться на берег. По словам ребенка, он увидел, что на воде покачивается доска SUP, и решил доплыть до нее, однако ему не хватило сил. Спасатели на воде вернули ребенка на берег и передали матери. Дополнительная медицинская помощь ребенку не потребовалась.

В один жаркий день, когда на пляже Штромка было много людей, произошел случай: в полдень к штабу береговой охраны подошла женщина и сообщила, что ее пятилетняя дочь пошла с братом в воду, но на берег вернулся только сын. По словам мальчика, сестра хотела уйти подальше. Мать потеряла ребенка из виду и обратилась к береговой охране G4S. Береговые охранники приступили к поискам на пляже, медик успокаивал мать и собирал дополнительную информацию. Далее береговая охрана искала девочку, осматривая пляж в бинокль с вышки. Информацию сразу же передали береговой охране, патрулировавшей на катере, и она приступила к поискам на глубине.

Спустя двадцать минут девочка все еще не была найдена, поэтому к поискам привлекли полицию. В это время подростки из трудовой дружины искали ребенка на пляже и на мелководье. Вскоре на пляж прибыли спасатели, полиция и скорая помощь. Спасательный департамент организовал поиски на гидроциклах и вертолете. Полиция искала ребенка при помощи квадроцикла, скорая помощь и медик подготовили территорию к оказанию первой помощи, которая могла понадобиться. Почти час спустя ребенка нашли: девочка играла на песке в зоне для серфингистов. Ранее ее искали в этом месте, поэтому можно предположить, что ребенок пришел туда не сразу.


Плавать следует в обозначенной буйками зоне


На общественных пляжах территория для купания обозначена буйками. Плавать там безопаснее: глубина воды такая, что пловец среднего роста сможет дотянуться ногами до дна и при необходимости отдохнуть. К тому же за обозначенной буйками зоной пристально следит береговая охрана. Стоит учитывать, что буйки также обозначают зону, предназначенную только для купающихся, а не для водного транспорта или серфингистов.


Быстрое реагирование спасает жизнь


Для того чтобы безопасно проводить летом время у водоема, необходимо вести себя так, как подобает культурному человеку, стараться избегать странных ситуаций и незамедлительно сообщать береговой охране о потенциально опасных ситуациях. Если вы на пляже с детьми, постоянно следите за ними.

Когда вы на пляже, действуйте с умом и заботьтесь об окружающих, и тогда ваш день пройдет хорошо и запомнится надолго.


Поделиться
Комментарии