Страны „большой семерки“ (G7) хотят помешать России извлечь выгоду из высоких цен на энергоносители вследствие развязанной ею войны против Украины. Для этого рассматриваются все варианты, в том числе введение полного запрета на транспортировку нефти из РФ, если она будет приобретаться выше согласованной цены, говорится в совместном заявлении министров иностранных дел стран G7, опубликованном во вторник, 2 августа.

„Мы продолжаем рассматривать ряд подходов, включая варианты полного запрета всех услуг, позволяющих транспортировать по морю российскую нефть и нефтепродукты по всему миру, за исключением случаев, когда эта нефть закупается либо по цене, которая будет согласована в консультациях с международными партнерами, либо - по еще более низкой цене“, - сказано в документе.

G7 стремится обеспечить доступ к энергорынку РФ „наиболее уязвимых стран“

Главы МИД стран „Большой семерки“ отмечают, что наряду с этим рассматриваются механизмы, которые позволят сохранить доступ „наиболее уязвимых стран“ к энергетическому рынку России.

Идея введения предельных цен на российскую нефть была выдвинута на саммите лидеров G7 в конце июня. Таким образом страны „большой семерки“ намерены ограничить доходы Москвы от продажи нефти. Канцлер Германии Олаф Шольц называл план „семерки“ „очень амбициозным“ и требующим дальнейшей проработки.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ВКонтакте, Одноклассниках или Twitter.

Поделиться
Комментарии