Министр финансов сообщила, что останавливается финансирование трех проектов, в том числе строительства Таллиннской больницы в Ласнамяэ.

Правительство отказалось от поддержки проекта Таллиннской больницы из средств Европейского фонда восстановления и устойчивости. Пентус-Розиманнус сообщила, что Европейская комиссия сократила финансирование Эстонии в рамках этого фонда, поскольку наша экономика восстановилась от пандемии коронавируса быстрее, чем ожидалось.


„Из-за стремительного роста цен на строительство стоимость запланированных объектов увеличилась на 350 миллионов. В результате сегодняшнего обсуждения было принято решение, что мы должны исключить из плана восстановления проекты с плохой подготовкой, высокими рисками роста цен или даже существенными недостатками“, - сообщила министр.


Таким образом, из программы восстановления исключаются Таллиннская больница, железная дорога Турба-Ристи и проект медицинских вертолетов.


„Если говорить о больнице, то одной из основных причин стала недостаточная подготовка со стороны города. Мы до сих пор не получили подтверждения от Таллинна, готов ли город покрыть недостающую часть из городского бюджета. Более того, у города появился неожиданный план построить еще один подземный этаж, что тоже сдвинуло бы сроки. Госконтроль также обратил внимание на необходимость дополнительного критического анализа объемов и стоимости строительства планируемой больницы“.

Министр социальной защиты Сигне Рийсало добавила, что финансирование строительства Таллиннской больницы из фонда восстановления было бы доступно лишь в случае, если строительство удалось завершить не позднее лета 2026 года.


„Сегодня к и без того плотному графику строительства больницы добавились бы дополнительные риски в виде изменившейся ситуации на рынке. Поэтому риск превышения срока крайней высок“, — пояснила она.

Согласно проекту, из фонда восстановления было бы выделено 280 млн евро. Предполагаемый общий бюджет строительства Таллиннской больницы составляет 550 млн евро.

Другие темы

Министр юстиции Марис Лаури сказала, что нам предстоит решить проблемы, связанные с газом. Сейчас это касается всех странах ЕС, не только Эстонии. Мы должны подумать над тем, как меньше потреблять энергию зимой. У некоторых людей возможности для экономии энергии больше, у кого-то меньше. Она подчеркнула, что каждый житель Эстонии должен подумать, где он сможет сэкономить. Государство со своей стороны также принимает ряд мер, например, утепление зданий и тд.

Также, по словам Лаури, что этим летом большой проблемой являются элетросамокаты. В этом году произошло в 2 раза больше связанных с электросамокатами аварий, чем в то же время в прошлом году. Министр призвала быть крайне внимательными и использовать средства защиты.

Министр Сигне Рийсало в свою очередь отметила, что ситуация с душевным здоровьем по-прежнему оставляет желать лучшего. Также полностью не отступил коронавирус, сейчас мы находимся на желтом уровне, заболеваемость показывает тенденцию к росту, поэтому крайне важно вакцинироваться, в том числе бустерной дозой.

Смотрите запись пресс-конференции с синхронным переводом на русский язык!

Поделиться
Комментарии