Часто ли вы встречали лося или медведя за пределами зоопарка? Скорее всего, нет. Но на самом деле это не так уж и плохо. Люди живут в городах/деревнях, животные - в лесах. Как правило, наши пути не пересекаются.

К счастью, в Эстонии еще пока много лесов, где жизнь бьет ключом. Это - естественная среда обитания большинства животных, поэтому если хотите понаблюдать за жизнью животных, идти надо именно туда. При этом надо помнить, что ты идешь в гости, а хозяева там – животные. С одной стороны, надо уважительно относиться к лесным обитателям и не сильно их тревожить. С другой стороны, надо помнить, что дикое животное может представлять серьезную опасность для человека. Поэтому в лесу нужно быть предельно осторожным.

На моих снимках запечатлены разные обитатели лесов Ида-Вирумаа, в основном вблизи Кохтла-Ярве. Легче всего повстречать косуль. Уверен, что многие из вас видел их около дорог. Лосей встретить несколько сложнее, несмотря на их размер. Лось – весьма пугливое животное. А вот сфотографировать медведя или кабана – это большая удача. Путем методичных поисков на протяжении многих часов, проведенных в лесах, мне удалось сделать эти снимки. Полюбуйтесь этими прекрасными животными!

P. S. Хочется пожелать, чтобы количество вырубаемых лесов не превышало количество высаживаемых лесов, иначе все эти животные скоро лишатся своего дома.

Подписаться на блог Сергея на Facebook можно здесь.

Поделиться
Комментарии