В стартовой день Ралли Уэльса Тянак показал пятый результат, но уже после первой пятничной попытки он захватил лидерство и стал наращивать свое преимущество.

Утренний хет-трик
Тянак выиграл три заезда подряд. По итогам утренней сессии он опережал британца Элфина Эванса ("Форд") на 8,9 секунды. Третье место занимал партнер эстонского гонщика по команде финн Яри-Матти Латвала (+15,4).

"Условия были непростые. Немного удивлен, что утром добился такого большого отрыва, но у Ожье и Невилля возникли проблемы, - прокомментировал Тянак результаты утренней сессии. - Пока рано говорить о тактике и результатах, поскольку позади только три длинных скоростных участка. Вся борьба на ралли еще впереди".

Преимущество возросло
После четырехчасового перерыва на обслуживание машин Тянак продолжал диктовать условия. Он выиграл еще два спецучастка, тогда как у конкурентов то и дело возникали технические проблемы.

Ближайший преследователь бельгиец Тьерри Невилль ("Хендай") - он является лидером общего зачета чемпионата мира - отстает теперь уже на 28 секунд.

"Вечером было проще выступать, чем утром. Лишь в последнем заезде возникли сложности с задним тормозом. А в целом это был очень хороший день", - приводит слова Тянака Sport Delfi.

В субботу гонщикам предстоит преодолеть 9 скоростных участков, первый из которых начнется в 10:35. За событиями на СУ14 можно будет наблюдать на Delfi TV (начало прямой трансляции в 14:05).

Ралли Уэльса - 9/23

Напомним, что перед британским ралли в общем зачете чемпионата мира лидирует Невилль - 177 очков. На втором месте Тянак, выигравший три последних этапа чемпионата мира - 164 очка. Замыкает лидирующую тройку француз Себастьен Ожье ("Форд")- 154 очка.