Многие эксперты предрекали Шараповой непростой матч, памятуя о ее поражении от Севастовой на прошлогоднем турнире "Большого шлема" в Нью-Йорке. Однако в первой партии, которая проходила в Мельбурне при температуре "+33", Шарапова разобралась с соперницей за 27 минут.

Второй сет прошел гораздо упорнее. Севастова не раз заставляла россиянку ошибаться, однако на тай-брейке Мария была точнее. Счет личных встреч между теннисистками стал 2:1 в пользу Шараповой. Ее следующей соперницей будет немка Ангелик Кербер, которая, как и Шарапова, побывала в свое время в статусе первой ракетки мира.

Проиграв российской теннисистке, Севастова покидает Открытый чемпионат Австралии. В скором времени ее можно будет увидеть в Таллинне, где 7-10 февраля состоится Кубок Федерации среди команд первой группы Евро-Африканской зоны.

Что касается лидера сборной Латвии Елены Остапенко (WTA 7), то ее ждет в Мельбурне балтийское дерби с эстонкой Анетт Контавейт (WTA 34) - этот матч состоится 19 января.