После первой партии 31-летняя Шарапова взяла медицинский перерыв, но сбить атакующий настрой соперницы ей не удалось. Мария отказалась от продолжения поединка, ссылаясь на травму. Сумеет ли она восстановиться к Открытому чемпионату Австралии - он стартует 14 января - пока не совсем ясно.

После 15-месячной дисквалификации за мельдоний, которая истекла весной 2017 года, Шарапова выиграла только один профессиональный турнир. Интересно отметить, что в финале она тогда обыграла Соболенко. Счет личных встреч между теннисистками теперь сравнялся - 1:1.

20-летняя белоруска считается одной из восходящих звезд мирового женского тенниса. В прошлом году атлетичная Соболенко выиграла два турнира (в одном из них обыграла в финале эстонку Анетт Контавейт) и вошла в ТОП-20.