23-летняя эстонская теннисистка удачно начала матч. Она повела в счете 2:0, но из-за дождя поединок пришлось приостановить.

Когда матч возобновился, инициативу перехватила агрессивно заигравшая Барти. Сначала она восстановила равновесие, а после второй остановки поединка довела сет до победы.

Во второй партии Контавейт также была впереди - 3:1, но австралийка выиграла 5 геймов подряд и завоевала пропуск в финал. Счет личных встреч между теннисистками стал равный - 1:1.

В новом мировом рейтинге, который будет обнародован на следующей неделе, Контавейт поднимется на 14-е место. Никто из представителей эстонского тенниса так высоко еще не поднимался.

Соперницей Барти в финале турнира в Майами будет чешка Каролина Плишкова (WTA 7), обыгравшая во втором полуфинале румынку Симону Халеп (WTA 3) - 7:5, 6:1.