Матч стал одним из самых красивейших на "Ролан Гарросе". Зрители, собравшиеся на центрельном корте, увидели настоящий триллер. Сначала Канепи взяла первый сет 7:5, затем вела во втором со счетом 2:0 во втором, однако затем уступила 6 геймов подряд, а с ними и весь второй сет.

В третьем сете завязалась упорная борьба, сначала вновь два гейма взяла эстонская теннисистка, однако затем три гейма остались на Мартич. Ключевой момент произошел в 8-м, самом продолжительном в игре гейме, когда любая из соперниц могла решить исход гейма в свою пользу одним ударом, в итоге Мартич взяла свою подачу, сначала сравняла счет в сете 4:4, а потом довела дело до победы - 6:4.

Матч проходил в условиях экстремальной жары, эстонской теннисистке даже приходилось прятаться в тень в паузах матча.

Канепи выбыла из борьбы за титул. Для 28-летней Мартич - это первый выход в 1/4 финала на турнирах Большого шлема.