В первой партии 20-летняя японка легко сломила сопротивление 36-летней соперницы. Осака превосходила Уильямс во всех компонентах. Сет продолжался 34 минуты.

Нервная Серена
Во второй партии завязалась упорная борьба. К сожалению, Серена устроила скандал на корте, который испортил церемонию награждения и не дал молодой японке насладиться победой.
Tennis: US Open

Американка вела 3:1, но затем проиграла три гейма подряд - 3:4. При этом Уильямс сначала была предупреждена арбитром за подсказку со стороны тренера, затем разбила ракетку (за это Серену наказали очком) и дважды затевала выяснение отношений с арбитром на вышке.

"Извинись. Ты - вор. Ты украл у меня очко. Ты больше никогда не будешь судить мои матчи", - угрожающим тоном заявила Серена судье Карлосу Рамосу.
2018 US Open - Day 13

Судья показал характер
Терпеть такое выступление американки арбитр не стал и наказал ее геймом - 3:5. Уильямс не согласилась с этим решением и вызвала на корт главного рефери турнира, которому Серена начала рассказывать про несправедливое отношение к ней судей-мужчин.

За ходом всей этой свары наблюдал из ложи супруг теннисистки Алексис Оганян. В таком состоянии свою жену он, кажется, еще никогда не видел.

По окончании матча молодая мама Уильямс отказалась от традиционного рукопожатия с арбитром.

На церемонии награждения американская публика свистела и не дала японке полностью порадоваться победе.

Осака впервые выиграла турнир "Большого шлема", Серена проиграла второй финал гранд-шлема подряд.

Из эстонских теннисисток лучшей в Нью-Йорке была Кайа Канепи, которая проиграла в 1/8 финала Серене. Другая представительница Эстонии Анетт Контавейт третий год подряд вылетела с US Open после стартового матча.