По данным СМИ, созданный в Латвии милдронат и другие препараты на основе мельдония использует около 17 процентов российских спортсменов и 2,2 процента атлетов по всему миру. Однако за пределами стран Восточной Европы и экс-СССР этот препарат до сих пор не был известен.

В Латвии стоимость упаковки милдротана (60 таблеток в концентрации 500 мг) составляет 16,81 евро, однако большинство интернет-аптек продает лекарство значительно дороже. На сайте allforhealth24.com такая упаковка стоит 139,99 долларов США, на сайте awakebrain.com – 49,99 долларов США, на Rusupplements.com препарат наполовину более слабой концентрации стоят 40 долларов за 40 таблеток. На всех этих сайтах указано, что из-за высокого спроса милдронат раскуплен.

Следует отметить, что лекарство "Милдронат" производства латвийскогй фирмы Grindex зарегистрировано в странах Восточной Европы и Центральной Азии, то есть поставки препарата в другие страны могут быть уголовно наказуемым преступлением.

Создателем мелдония, на основе которого производится милдронат и другие дженерик-препараты, является латвийский ученый Ивар Калвиньш. Мельдоний в условиях стресса и высоких нагрузок защищает сердце от повреждений. С 1 января 2016 года Всемирное антидопинговое агентство запретило спортсменам использовать этот препарат.

Поделиться
Комментарии