Судьба первого места решалась на последнем отрезке гонки. После заключительной стрельбы Шипулин опережал француза Мартена Фуркада на четыре секунды, но приблизиться к россиянину Фуркад так и не сумел (+5,8). Шипулин завершил гонку с российским триколором в руках.

Залогом победы россиян стала точная стрельба: во время гонки они использовали только три - меньше всех - дополнительных патрона.

Российские биатлонисты завоевали вторую медаль на мировом первенстве в Хохфильцене (ранее была бронза в смешанной эстафете). 29-летний Шипулин, как и его партнеры по команде, впервые стал чемпионом мира. Последний раз российский квартет выигрывал эстафету на чемпионате мира в 2008 году. Шипулин и Волков входили в состав российского квартета, который выиграл золотую эстафету на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Бронзовым призером мирового первенства в Хохфильцене стали хозяева турнира австрийцы (+20,1).

Сборная Эстонии (Рене Захкна, Каури Кыйв, Роланд Лессинг, Калев Эрмитс) неудачно выступила в эстафете, заняв 21-е место среди 26 команд (+6.24,8; 2+12). Для сравнения: на прошлогоднем первенстве наш квартет был 14-м.

В заключительный день чемпионата мира в Хохфильцене будут разыграны медали в масс-старте. Никто из представителей Эстонии в эти гонки не пробился.