Успех российского квартета, за который выступали Евгения Павлова, Татьяна Акимова, Светлана Миронова и Ульяна Кайшева, довольно неожиданный, поскольку в предыдущих эстафетных гонках нынешнего сезона он выше четвертого места не поднимался.

Красивая победа
На протяжении всей гонки россиянки находились в группе лидеров. Выступавшая на заключительном этапе Кайшева с помощью дополнительных патронов выиграла на последнем огневом рубеже дуэль у опытной немки Франциски Пройс и финишировала первой.

За победу в эстафетной гонке российский квартет заработал 24 000 евро призовых. Последний раз женская сборная России выигрывала эстафету в рамках Кубка мира в январе 2019 года в Оберхофе. Из того состава нынче выступала только Павлова.

Второе место в Антерсельве заняла Германия (0+6; +11,0). Третий результат в эстафете показали французские биатлонистки (1+9; +21,2).

Суперэтап в исполнении Томингас
Сборная Эстонии (Туули Томингас, Йоханна Талихярм, Кадри Лехтла, Грете Гайм) заняла 16-е место среди 20 команд (2+11; +5.15,1). Стартовый этап отлично пробежала Томингас, показавшая четвертый результат, но затем наши биатлонистки стали сдавать позиции.

Последний вид программы итальянского этапа Кубка мира масс-старт на 15 км выиграл с одним промахом норвежец Йоханнес Бе, опередивший француза Кантена Фийон-Майе (2; +31,3) и словенца Якова Фака (1; +44,2).

Впереди у сильнейших биатлонистов планеты чемпионат мира в Поклюке. Мировое первенство, на котором будут разыграны 12 комплектов наград, начнется в Словении 10 февраля.