В минувшие выходные в том же Контиолахти 25-летняя Томингас показала лучший результат в своей карьере, заняв в спринте 7-е место. Удивить биатлонный мир еще раз эстонской биатлонистке, к сожалению, не удалось.

Две сестры на пьедестале
На первом рубеже лидер сборной Эстонии отстрелялась чисто, уступая догнавшей ее шведке 30 секунд. Чемпионка Олимпиады-2018 Эберг была хорошим ориентиром для Томингас на лыжне, но со стрельбой на втором рубеже Туули не справилась. Два неточных выстрела отодвинули ее на 41-е место (2; +1.59,8). Цена неточного выстрела в спринте очень высока.

Лучшей из эстонских биатлонисток стала Йоханна Талихярм, занявшая 38-е место среди 104 участниц (1; +1.52,8).

Эберг выиграла в Контиолахти второй спринт подряд - 21.11,5 (0). Серебро у француженки Анаис Шевалье (0; +9,6). Замкнула тройку призеров младшая сестра победительницы Эльвира Эберг (1; +27,9).

Братья Бе попали в призеры
В мужской гонке на 10 км лучшее время показал норвежец Тарьей Бе - 24.03,7 (0). Его родной брат Йоханнес показал третий результат (1; +29,4), а между ними вклинился немец Арнд Пайффер (0; +13,9).

Лучший из эстонских биатлонистов Калев Эрмитс занял 43-е место среди 105 биатлонистов (1; +1.51,8). Он пробился в пасьют.

5 декабря в программе финского этапа Кубка мира мужская гонка преследования на 12,5 км и женская эстафета 4х6 км.