Главная интрига мирового первенства - противостояние норвежских и российских лыжников. Год назад на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане скандинавы во главе с Йоханнесом Клэбо выиграли четыре вида программы из шести. Отлично проявила себя молодая российская команда, собравшая на корейских склонах целую россыпь серебряных и бронзовых наград. Выделим Александра Большунова, который завоевал 4 медали (0-3-1).

Устюгов и Большунов сразятся с Клэбо
В Зеефельде российскую команду усилит Сергей Устюгов, который без объявления причин не был допущен к выступлению на Олимпиаде. На предыдущем чемпионате мира, который проходил два года назад в Лахти, Устюгов завоевал 5 медалей - 2 золота в скиатлоне и командном спринте, а также 3 серебра (спринт, эстафета и масс-старт).

Последнюю репетицию перед мировым первенством лыжники провели в минувшее воскресенье на этапе Кубка мира в итальянском Коне. Мужскую гонку на 15 км выиграл Большунов, опередив ближайшего преследователя на 43 секунды! Невероятное превосходство. Правда, Клэбо в этой гонке участия не участвовал.

Эстонцы в роли статистов?
Лучшие времена эстонских лыжников остались позади. Еще относительно недавно Андрус Веэрпалу и Яак Маэ поднимались на пьедестал почета чемпионатов мира, то теперь о таких достижениях в индивидуальных гонках можно только мечтать.

Последнее попадание на чемпионате мира в ТОП-10 произошло в 2013 году, когда Айвар Рехемаа занял 7-е место в гонке на 15 км в итальянском Валь-ди-Фьемме.

В Зеефельде эстонским лыжникам на такой результат рассчитывать очень сложно. Если кто-то из них сумеет пробиться в ТОП-20, то это, по нынешним меркам, будет очень неплохим достижением.