Право выступления в Чехии молодой фигурист завоевал в декабре, впервые выиграв чемпионат Эстонии. Накануне сезона Науритс, если исходить из предыдущих результатов, считался лидером среди эстонских одиночников. Однако первые старты у него получились неудачные. И в конце ноября — в самый разгар сезона — он решил сменить тренера, перейдя от Ирины Кононовой к Анне Леванди.

Во Франции не стал своим

- Конечно, это был в определенной степени риск. До чемпионата Эстонии, на котором разыгрывался единственный билет на первенство Европы, оставалось только две недели. Но риск оказался оправданным. Мне комфортно тренироваться под руководством Анны. Очень рад, что выиграл чемпионат Эстонии и буду выступать в Остраве. Рассчитываю на хороший результат.
Daniel Albert Naurits

- В Эстонию вы вернулись чуть больше года назад из Франции.
- В Ниццу мы уезжали с мамой, скажем так, по семейным обстоятельствам. Прожили там три года. Французский период стал для меня хорошей школой выживания и очень сильно закалил. Как фигурист, я там сильно прибавил. Занимался у молодого тренера Кати Гентелет. Дважды выступал на чемпионатах Франции. Лучший результат — шестое место. Но обстоятельства сложились так, что мы решили вернуться в Эстонию — все таки во Франции меня не воспринимали как своего фигуриста.

- Переход из одной национальной федерации в другую чреват отстранением от международных стартов.
- Так оно и было. Когда мы уезжали во Францию, карантин был полтора года. Когда вернулись назад в Эстонию, не мог выступать на международных турнирах год.

35 конкурентов в Остраве

- Программы к нынешнему сезону вам ставил известный российский специалист Николай Морозов.
- На нынешний сезон я делал большую ставку, поскольку он предолимпийский. В межсезонье к Морозову выезжал дважды. Сначала ставили в США короткую программу. Затем мы работали в подмосковном Новогорске над произвольной. Кстати, в одно время со мной на льду занимались Анна Погорилая и Денис Тен.

- В Остраве будут соревноваться 36 фигуристов. Вы сказали, что рассчитываете на хороший результат. Что подразумеваете под этим?
- Задача-минимум — пробиться в произвольную программу. Задача-максимум — выполнить техминимум для выступления на чемпионате мира.

- Как прошел последний этап подготовки к чемпионату Европы?
- Мы планировали с Анной усложнить произвольную программу. К сожалению, я переболел гриппом и на несколько дней выпал из тренировочного процесса. Но я стараюсь на этом не зацикливаться.

- Ваш личный рекорд 163 балла. С таким результатом тяжело рассчитывать на высокое место в Остраве.
- Рекорды в фигурном катании фиксируются только на международных турнирах. На чемпионатах Франции и Эстонии я набирал гораздо больше — в районе 180-190 баллов. Набор элементов в моих программах позволяет рассчитывать и на 200 баллов. Главное — все чисто откатать.
Daniel Albert Naurits
Поделиться
Комментарии