По итогом прошлого сезона самыми реальными кандидатами на участие в олимпийском отборе считались чемпионы Эстонии в одиночных разрядах Хелери Хялвин и Даниэль Науритс. Но с августовского сбора во французских Альпах подопечные Анны Леванди вернулись травмированными и вынуждены были обращаться к врачам.

Леванди: по песку надо бегать в июне

"Российский тренер сломал двух лучших эстонских фигуристов" - под таким заголовком вышло интервью с Леванди в Eesti Päevaleht. Первая красавица эстонского фигурного катания Хялвин, у которой дала знать о себе старая травма, по возвращении из Франции решила вообще завершить карьеру, а Науритс пропустил из-за травмы отборочные прокаты в "Тондираба" и потерял право выступления в Оберстдорфе.

- То, что произошло во Франции, грустно и больно, - сказала в разговоре с Delfi Леванди. - Мне жалко своих учеников, поскольку у них были шансы завоевать билеты на Олимпиаду. Но они не послушались своего тренера и за это поплатились.

- Что вы имеете в виду?
- Первоначально Даниэль и Хелери не должны были вообще ехать во Францию. Для Науритса планировался сбор в Петербурге, а для Хелери я нашла вариант в США у Жанны Фолле (Чубенко), где она тренировалась в прошлом году. Но фигуристы отказались от этих поездок, посчитав, что во Франции им будет лучше. Что из этого вышло, вы знаете.

- В интервью Eesti Päevaleht ваш основной упрек был адресован известному российскому фигуристу Александру Смирнову, который завершил спортивную карьеру в парном катании с Юко Кавагути и перешел на тренерскую работу.
- Смирнов был привлечен на сбор в качестве тренера по общефизической подготовке. Молодой специалист, опыта тренерского нет. Фигуристы у него бегали в августе по песку. И это на высокогорье?! Просто безумная нагрузка для мышц. Никто не спорит - ОФП фигуристам необходима, но по песку надо бегать в июне, когда закладывается фундамент на новый сезон. В августе надо больше тренироваться на льду, не за горами новый сезон - мышцы в это время должны быть эластичны.

- Как дела сейчас у Науритса?
- По возвращении из Франции ходили к спортивному врачу Михкелю Мардна. Он был шокирован, увидев ногу Даниэля. У него диагностировали сильное воспаление надкостницы - пришлось сделать трехнедельную паузу в тренировках. Сейчас готовимся выступать в октябре на международном турнире Finlandia Trophy.

- Эмоциональная мама фигуриста не вмешивается в тренировочный процесс?
- Такой вариант исключен - на льду командую я.

- Зачем 19-летний Науритс выставил свою кандидатуру на октябрьских выборах в органы местного самоуправления?
- Это личная жизнь Даниэля - в нее я не лезу.

Смирнов: чемпионы Эстонии не готовы к нагрузкам

После разговора с Леванди, захотелось услышать мнение Смирнова. Узнав суть проблемы, двукратный чемпион Европы в телефонном разговоре с Delfi изложил свою точку зрения:

- Честно говоря, не знал, что у чемпионов Эстонии возникли серьезные проблемы со здоровьем после французского сбора. Меня это несколько удивляет, поскольку эстонские фигуристы были самыми опытными его участниками как по возрасту, так и по количеству международных стартов. Я старался давать адекватные нагрузки. У всех фигуристов было свободное посещение занятий по ОФП и хореографии - никакого принуждения к тренировкам не было.

- Почему же тогда эстонские фигуристы вернулись домой травмированными?
- Видимо, они просто не привыкли и не готовы к физическим нагрузкам, хотя другие участники сбора - среди них были и совсем юные фигуристы 8-9 лет - с ними справлялись. Нагрузки, повторю еще раз, были адекватные.

- Анна Леванди говорит, что в августе фигуристы должны больше тренироваться на льду, а не бегать в горах.
- Меня пригласили в Межев, где проходил сбор, для передачи опыта молодым фигуристам. У нас с Юко тренировки по общефизической подготовке проходили на протяжении всего сезона, а не только в июне. Их интенсивность, объем и направленность работы, естественно, различались по месяцам. Посмотрите, как катают произвольную программу в конце сезона на мировом первенстве американские и канадские фигуристы? Благодаря хорошей физподготовке, североамериканцы способны выдерживать высокий темп до конца выступления. О европейских фигуристах такое скажешь не всегда.

- Сколько беговых тренировок в Межеве было на песке?
- Только одна, в которой я сам принимал участие. Выдержал ее - ничего страшного со мной не произошло, хотя в октябре мне исполнится уже 33 года. Удивлен, что эстонские фигуристы вернулись домой из Франции травмированными. У других участников сбора таких проблем, кажется, не было. Директор клуба поблагодарил меня за работу и мы расстались в хороших отношениях.

- Чем вы занимаетесь с Юко по завершении спортивной карьеры?
- Тренируем фигуристов и участвуем в различных шоу.

- Свой первый титул чемпиона Европы, завоеванный в 2010 году на льду эстонской столицы, часто вспоминаете?
- Ваш звонок мне как раз об этом напомнил.


Поделиться
Комментарии