Кузьмина первой отправилась на дистанцию 10-километровую дистанцию, имея преимущество в 21 секунду. На каждом из четырех рубежей уроженка Тюмени стреляла безошибочно и наращивала свое преимущество.

Гигантское преимущество
На экваторе гонки Кузьмина опережала ближайшую преследовательницу на минуту, а на финише ее превосходство перед немкой Дениз Херманн составило 1.42,8 - невиданное превосходство для контактных гонок!

Бронзовым призером гонки преследования стала шведка Ханна Эберг (1; +2.01,1), которая стартовала с 17-й позиции.

Эстонки стреляли неудачно
В пасьют выступали три эстонские биатлонистки - Туули Томингас, Регина Оя и Йоханна Талихярм. К сожалению, стрельба у них не пошла. С первого огневого рубежа они стали наматывать штрафные круги. В итоге лучшей из нашего трио стала Оя, которая заняла 43-е место (4; +5.40,7).

Эстонские стреляющие лыжницы завершили сезон - в воскресном масс-старте они выступать не будут.

Сумеет ли Кузьмина взять Большой Хрустальный глобус?
Перед заключительной гонкой сезона лидерство в общем зачете Кубка мира удерживает итальянка Доротея Вирер - 894 очка. Далее расположились ее соотечественница Лиза Виттоцци (852) и Кузьмина (844), которая еще ни разу не выигрывала Большой Хрустальный глобус.

В прошлом сезоне Кузьмина до последней гонки вела борьбу за почетный трофей с финнкой Кайсой Мякяряйнен, но все же вынуждена была ей уступить. Сумеет ли завершающая спортивную карьеру Кузьмина выиграть Большой Хрустальный глобус нынче?

Бе превысил рекорд Фуркада
Мужской пасьют на 12,5 км, несмотря на три промаха, выиграл норвежец Йоханнес Бе. В нынешнем сезоне скандинав выиграл 15 гонок, превысив прошлогодний рекорд француза Мартена Фуркада, у которого было 14 побед.

Вторым в гонке преследования стал старший брат победителя Тарьей Бе (1; +13,9). Замкнул призовую тройку тройку немец Арнд Пайффер (1; +18,2).

Единственный эстонский биатлонист Калев Эрмитс, стартовавший с 25-й позиции, на каждом рубеже совершил по одному неточному выстрелу и занял в итоге 33-е место (4; +3.10,6).