Гараничев вышел в лидеры после третьей стрельбы, опережая ближайшего преследователя на 20 секунд. На последней огневой рубеж он прибыл одновременно с норвежцем Йоханнесом Бе. Однако оба биатлониста попали
под сильнейший заряд ветра.

Итальянский день в Эстерсунде
Гараничев промахнулся четыре раза, Бе отправился на пять (!) штрафных кругов. Промахнулись и ближайшие преследователи. Осечкой лидеров воспользовался Виндиш. Он безошибочно отстрелялся и первым убежал с огневого рубежа, выигрывая у конкурентов 15 секунд.

На финише его преимущество перед французом Антонином Гигонна составило 23 секунды. Виндиш повторил успех своей соотечественницы Доротеи Вирер - она выиграла женский масс-старт - и впервые стал чемпионом мира.

Фуркад остался без медали
Лидировавший перед последней стрельбой Гараничев финишировал в итоге лишь 15-м. (4; +1,26,2).

Как и накануне в эстафете, неудачно выступил лидер французской команды Мартен Фуркад - с пятью кругами штрафа он занял лишь 24-е место (+2.28,8). Впервые за 10 лет француз не завоевал на чемпионате мира ни одной медали.

Норвегия выиграла медальный зачет
В медальном зачете чемпионата мира победила Норвегия - 9 (5-3-1). На втором месте Германия - 7 (2-2-3). Замкнула тройку сильнейших Италия - 5 (2-2-1). Россияне на седьмой позиции - 3 (0-2-1).

Сборная Эстонии выступила в Швеции значительно лучше, чем на предыдущем мировом первенстве двухлетней давности в Австрии. Несколько раз наши стреляющие лыжники попали в ТОП-30, улучшив тем самым позиции в Кубке наций.

Биатлонисты завершат сезон на следующей неделе в Норвегии, где пройдет заключительный этап Кубка мира.