Поздно вечером 28 февраля Веэрпалу-младший вместе с другим эстонским лыжником Карелом Таммъярвом были освобождены из арестантской камеры и доставлены в гостиницу. На следующее утро молодой спортсмен пропал.

Допинг-лыжник не хочет общаться с прессой
По мнению Таммъярва, отец спортсмена Андрус Веэрпалу был в курсе допинг-действий сына. Последние годы знаменитый эстонский лыжник помогал в тренировках лидеру сборной Казахстана Алексею Полторанину. Смазчиком лыж казахстанской команды на чемпионате мира работал финский спец Яан Алвела. После освобождения эстонских лыжников он больше Веэрпалу-старшего в Зеефельде не видел.

Пока эстонские СМИ были заняты местонахождением олимпийского чемпиона, его сын быстро и незаметно прибыл домой в Отепя. 2 марта через свою маму Ангелу он отправил письмо в ERR. В нем он сообщил, что не бежал из Зеефельда, а хотел поскорее прибыть домой к близким. Веэрпалу-младший извинился перед всеми, кому доставил боль. Он также заявил, что не желает общаться с журналистами.

Напомним, что днем ранее Таммъярв на специально созванной пресс -конференции в Зеефельде нашел в себе силы признаться в использовании допинга.

3 марта Ангела Веэрпалу в телефонном интервью TV3 рассказала, что дети ей как-то обещали, что не будут применять запрещенные препараты. В том же интервью мать семейства сказала, что ее супруг еще не прибыл домой. Это было последнее официальное сообщение семьи Веэрпалу.

Не видел, не знаю
Близкие знакомые Андруса и Андреаса Веэрпалу в последующие три недели несчетное количество раз отвечали на один и тот же вопрос - видели ли они их или слышали что-нибудь об их деятельности. Ответ был всегда один и тот же - не видел, не слышал.

Лыжная публика в Отепя признает, что Веэрпалу словно исчезли - не видно отца семейства, мать и детей. Хотя раньше родителей часто можно было увидеть в центре города, а дети постоянно катались на лыжной трассе.

Семейство Веэрпалу старается подальше держаться от публики. На прошлой неделе в Тартумаа проходил заключительный этап молодежной кубковой серии. На старте отсутствовали двое детей Веэрпалу, хотя на предыдущих четырех этапах, которые состоялись еще до допинг-скандала в Зеефельде, они принимали участие.

Поделиться
Комментарии