29-летний француз в седьмой раз стал победителем Кубка мира в общем зачете. Этот рекорд вряд ли будет побит в ближайшие годы. По количеству хрустальных глобусов Фуркад обошел легендарного норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена, у которого 6 побед в общем зачете Кубка мира.

Несравненный Фуркад
Фуркад 8 лет подряд выигрывает золото в главных стартах сезона на чемпионатах мира и Олимпиадах. Рекордная серия Бьорндалена на топ-турнирах насчитывает только три сезона подряд.

Француз первый биатлонист в истории, который на двух Олимпиадах подряд сумел выиграть по два золота в индивидуальных гонках.

По количеству побед на этапах Кубка мира Бьорндален пока опережает Фуркада (95 против 74), но француз пообещал еще, как минимум, пару лет выступать в гонках. Поэтому рекорд скандинава может быть побит. В нынешнем сезоне Мартен выиграл 11 гонок в рамках Кубка мира, а год назад - 14.

Кузьмина теряет преимущество
Если у мужчин победитель Кубка мира стал известен досрочно, то у женщин обладатель почетного трофея станет известен только после воскресного масс-старта.

Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен выиграла гонку преследования на 10 км. Ее основная конкурентка в борьбе за победу в общем зачете Кубка мира Анастасия Кузьмина (Словакия) финишировала шестой.

Перед заключительной гонкой Мякяряйнен вышла в лидеры Кубка мира, опережая Кузьмину на 5 очков.