Молодая фигуристка в понедельник встретилась с руководством Союза конькобежцев Эстонии и официально уведомила о своем решении перейти под российский флаг.

"Она сказала нам, что хочет выступать на более высоком уровне. Думаю, что не последнюю роль тут сыграли деньги. Но понятно, что мы не можем конкурировать с Россией", - сказал генеральный секретарь Союза конькобежцев Гуннар Куура.

Сама Наталья Забияко предъявила претензии своему теперь уже бывшему партнеру Александру Забоеву. "Он очень сложный человек. С ним было тяжело работать и мне, и тренерам", - отметила фигуристка.

Ранее на сложный характер Забоева сетовали и болгарские тренеры, под руководством которых пара завоевала путевку на Олимпиаду-2014 в Сочи.

По словам Забияко, предложение выступать за Россию поступило ей во время мартовского чемпионата мира в Японии.

"В первый раз россияне приглашали меня еще три года назад, но тогда я отказалась. А теперь ответила согласием. Я благодарна эстонской федерации, но пора идти дальше, - сказала Наталья.  - Теперь я буду отказываться от эстонского гражданства и брать российское. Я все обдумала".

Как сообщалось ранее, новым партнером Натальи Забияко станет 27-летний россиянин Юрий Ларионов, а тренироваться новая пара будет в Москве у Нины Мозер, ученики которой Татьяна Волосожар и Максим Траньков на Олимпиаде в  Сочи завоевали золотые медали как в личном первенстве, так и в командном турнире.

Первые тренировки пары Забияко - Ларионов запланированы в российской столице на конец апреля.

Поделиться
Комментарии