Свои подписи под обращением к МОК поставили в общей сложности представители 28 стран, входящих в институт Национальных антидопинговых организаций (iNADO). Все они доверяют докладу канадского профессора Ричарда Макларена о допинг-махинациях в российском спорте и на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи.

На Олимпиаду под белым флагом?
"Цель данного обращения - оказать давление на Россию в вопросе движения за чистый спорт. Кое-кто в России действительно стремится сделать всё, чтобы спорт стал чистым, однако мы наблюдаем топтание на месте и различного рода увиливания", - цитирует RusERR члена совета целевого учреждения Eesti Antidoping Кристьяна Порта.

Авторы обращения выступают против участия России самостоятельной командой на ОИ-2018, но они вроде бы не возражают против выступления российских атлетов в качестве нейтральных спортсменов.

Полный список стран, выступающих против участия России на Олимпиаде-2018: Австрия, Австралия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Япония, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур, Швеция, Великобритания, США, Багамские острова, Барбадос, Французское сообщество Бельгии, Эстония, Фландрия, Гватемала, Исландия, Польша, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Испания, Швейцария.

95 россиян оправданы
Правда, с докладом Макларена, на который ссылаются авторы обращения, не все так очевидно. Канадский профессор утверждал, что в манипуляциях с допинг-пробами замешаны более 1000 российских спортсменов. Но несколько дней назад в США была обнародована информация о прекращении антидопингового расследования в отношении 95 российских спортсменов из 96 за недостатком доказательств.

Расследование проводили международные федерации по различным видам спорта. Имена спортсменов, в отношении которых прекращено расследование, не названы (в докладе Макларена они упоминались под условными номерами).

МОК ждет выводы двух комиссий
Ранее президент МОК Томас Бах утверждал, что решение о допуске России к ОИ-2018 будет принято в октябре.

На прошлой неделе в Перу состоялась сессия Международного олимпийского комитета, на которой две комиссии, занимающиеся расследованием темы российского допинга, представили свои доклады. Работы у этих комиссий еще много. Судя по всему, решение по участию России на Играх-2018 будет принято под конец года.

Зимняя Олимпиада в корейском Пхенчхане пройдет 9-25 февраля 2018 года.

Поделиться
Комментарии