По данным финского издания Iltalehti, один из лидеров сборной России прибыл на тренировочный сбор в Финляндию в конце первой декады ноября. Поскольку большинство авиарейсов из-за пандемии отменены, Устюгов вынужден был добираться кружным путем через Турцию, потратив на дорогу в общей сложности 35 часов.

"Через несколько дней после тренировок в Финляндии Сергей пожаловался на плохое самочувствие. Он сказал, что плохо себя чувствует, очень устал и страдает от головной боли. Эта поездка на сбор оказалась для него слишком изнурительной", - подчеркнул немецкий специалист Маркус Крамер, тренирующий российских лыжников.

В Финляндии Устюгов дважды сдавал тест на коронавирусную инфекцию, но оба раза результаты были отрицательные. Лыжнику дали возможность отдохнуть, однако его состояние только ухудшилось.

"Мы решили, что Сергею лучше вернутся в Россию, где он будет готовиться к декабрьскому этапу Кубка мира в Давосе", - добавил Крамер.

28-летний Устюгов - один из сильнейших лыжников сборной России. В 2017 году он выиграл престижную многодневку "Тур де Ски" и завоевал две золотые медали чемпионата мира в скиатлоне и командном спринте.

Поделиться
Комментарии