Команда юных эстонских шахматистов, в которую вошли Анна Сагадиева (10 лет), Валентин Драгун (11), Михкель Оя (7) и Кирилл Чукавин (6), заняла 9 место, опередив соседей из Латвии.

Шахматный турнир "Белая ладья" традиционно проводится под патронажем Ирины Родниной и Анатолия Карпова.

По сведениям главного тренера таллиннского шахматного клуба "Шах и Гарде" Григора Айрапетяна, эстонские школьники постсоветского периода впервые принимали участие в финале этого престижного соревнования. "К тому же наша команда стала настоящим открытием турнира", — отметил Айрапетян.

"Начиная консультировать юных шахматистов клуба "Шах и Гарде", я не предполагал увидеть такое количество юных талантов, — говорит руководитель эстонской делегации гроссмейстер Игорь Швырев. - Прошел год и Анна Сагадиева (9 лет) стала чемпионкой Эстонии среди девочек до 10 лет. Валентин Драгун (11 лет) — 2-кратный обладатель кубка Эстонии. Михкель Оя — победитель турнира "Ёжики 07" — неофициального чемпионата Эстонии среди дошкольников, а Кирилл Чукавин — победитель турнира "Ёжики 08" и таллиннского этапа кубка Эстонии до 10 лет.

Поэтому, когда было получено приглашение от многократного чемпиона мира Анатолия Карпова на участие в международном турнире среди школьников "Белая ладья", долгих раздумий не было". Команда, представляющая Таллиннскую Ласнамяэскую гимназию — была готова. Ребята полностью оправдали надежды и стали настоящим откровением турнира, как самая молодая и перспективная команда, среди 10 команд — финалистов турнира, что и было отмечено всеми экспертами".

"В лице Людмиле Матросовой-Зыбиной благодарим Союз русских Просветительных и благотворительных обществ в Эстонии за участие и поддержку наших детей", — отметил Игорь Швырев, инициатор участия эстонской делегации в "Белой ладье".

В качестве развлечения детей в программе турнира были предусмотрены экскурсии на Красную площадь, на Воробьевы горы и поездка в зоопарк, а также спортивные и настольные игры.

Поделиться
Комментарии