В Таллинне прошел чемпионат Европы по фигурному катанию

В январе в Таллинне прошел чемпионат Европы по фигурному катанию. Столь масштабных и представительных спортивных мероприятий столица Эстонии не принимала, начиная с Олимпийской регаты 80-го года. В чемпионате приняли участие 180 фигуристов из 38 стран Европы. Освещали соревнования 400 журналистов. Золото европейского первенства увез из Таллинна россиянин Евгений Плющенко, обновив мировой рекорд в короткой программе.

Кайа Канепи вышла в четвертьфинал Уимблдона и US Open

Первая ракетка Эстонии Кайа Канепи после длительных проблем с тренером и постоянных проигрышей в первом же круге показала, наконец, настоящую игру. На Уимблдоне-2010 эстонка сначала одержала три победы в квалификации, а затем в основной сетке поочередно выбила из борьбы Саманту Стосур, Эдину Галловиц, Александру Дулгеру и Клару Закопалову, после чего уступила чешке Петре Квитовой.

В Открытом чемпионате США Канепи была сильнее француженки Ализе Корне, узбечки Акгуль Аманмурадовой, сербки Елены Янкович и бельгийки Янины Викмайер. Непреодолимым препятствием на пути Канепи стала россиянка Вера Звонарева.

Николай Новоселов стал чемпионом мира по фехтованию

Николай Новоселов в ноябре стал первым в Эстонии чемпионом мира по фехтованию. 30-летний русский спортсмен из Хаапсалу завоевал золотую медаль в индивидуальном зачете в соревнованиях шпажистов на чемпионате мира в Париже.

В первом круге Новоселов нанес поражение швейцарцу Фабиану Каутеру; во втором — выбил из дальнейшей борьбы находящегося в мировом рейтинге на первом месте немца Йорга Фидлера; в 1/8 финала оказался сильнее испанца Мариуса Альварадо; в бою за выход в полуфинал Новоселов победил итальянца Энрико Гаррозу; в полуфинале нанес поражение серебряному призеру последнего континентального первенства венгру Габору Божко; и, наконец, в финале праздновал победу над хозяином соревнований Готье Грумье.

Cборная Эстонии по футболу обыграла сербов

Футбольная сборная Эстонии под руководством Тармо Рюйтли в этом сезоне порадовала болельщиков. В отборочном турнире к ЧЕ-2012 национальная команда одержала две победы, но и в проигранных матчах (против Италии и Словении) смотрелась очень неплохо. Год сборная завершает на 3 месте в подруппе и на 82 позиции — в рейтинге ФИФА.

8 октября сборная Эстонии преподнесла приятный сюрприз, обыграв на выезде сильную команду Сербии со счетом 3:1. Футбольный портал Goal.com включил великолепный результативный удар Тармо Кинка по воротам сборной Сербии в десятку самых красивых голов недели, а игрока эстонской команды Константина Васильева — в символическую сборную отборочного цикла.