На выставке были также обнародованы имена меценатов, принявших участие в выкупе медалей Салумяэ с аукциона — помимо бизнесмена Нейнара Сели покупку золотой медали Олимпийских игр в Сеуле в равных долях профинансировали Армин Кару и Мярт Вооглайд. Олимпийское золото, выставленное в начале ноября на торги в Лондоне, обошлось более чем в 37 тысяч евро, включая стоимость услуг аукционного дома и налог с оборота. Остальные медали приобрели Йоаким Хелениус и партнеры адвокатского бюро Sorainen Аку Сорайнен, Тоомас Прангли и Пекка Пуолакка.

Председатель совета Olympic Entertainment Group Армин Кару сообщил, что медали все же принадлежат не поддержавшим их приобретение лицам. ”Дом этих медалей в Эстонии, это часть нашей спортивной истории и они принадлежат всем любителям эстонского спорта, у которых теперь появилась возможность полюбоваться медалями в Таллинне до начала февраля, после чего коллекция отправится в Тарту в Эстонский музей спорта”, — отметил Кару.

”Ценность и значимость медалей Эрики со временем выросла, эти медали и теперь, спустя четверть века, дарят нам сильные впечатления, — сказал Кару. — Для меня лично медали Эрики имеют важное эмоциональное значение — в молодости я сам на соревновательном уровне занимался велотреком и, разумеется, как и многие из нас, был в 1988 году на Ратушной площади, приветствуя олимпийцев Эрику Салумяэ и Тийта Сокка”.

Помимо олимпийского сеульского золота на выставке представлены две золотые, две серебряные и бронзовая медали, выигранные Эрикой Салумяэ на Чемпионате мира по трековым велогонкам. Помимо этого на выставке экспонируются золотая и бронзовая медали World Cycling Invitational, медаль Sundance Juice Sparkler Grand Prix of Cycling, золото Proctor Cycling Classic, две медали соревнований Michelob Challenge СССР против США, бронзовая медаль Coupe du Monde Sur Piste, две медали Coppa del Mondo, бронза Atlanta Cycling Invitational и медали, выигранные Эрикой на чемпионатах Советского союза.

Выставка открыта в спорт-баре OlyBet в торговом центре Kristiine. Бар расположен отдельно от казино и вход в него свободен без регистрации. Согласно законодательству, посетитель спорт-бара должен быть не моложе 21 года. Медали Эрики Салумяэ выставлены в изготовленной специально для выставки ударопрочной витрине, находящейся под охраной. Помимо этого коллекция застрахована.

Выставка медалей Эрики Салумяэ открыта до начала Олимпийских игр в Сочи, когда она будет передана Эстонскому музею спорта, а в спорт-баре OlyBet в Kristiine откроется новая выставка.

Поделиться
Комментарии