24 января на проходящем в этом году в хельсинки ЧЕ 2009 Таллинн как организатор следующего чемпионата проведет официальную презентацию для международной общественности, сообщает Эстонский союз конькобежцев.

По словам вице-президента Эстонского союза конькобежцев Маргуса Хернитса, значение этого мероприятия выходит далеко за рамки только лишь области спорта.

На чемпионат Европы 2010 в Таллинн приедет 160 спортсменов из 36 стран. Эстония в это время будет особенно привлекательной для туристов из Скандинавии, соседних Латвии и Литвы, остальной Европы, а также России.

Кроме туристов и спортсменов в Эстонию приедут представители Международного союза конькобежцев, члены сборных, судьи, а также около 500 иностранных журналистов.

На сегодняшней пресс-конференции впервые были представлены логотип и слоган ЧЕ по фигурному катанию 2010. Логотип представляет собой силуэт пары фигуристов на фоне силуэта Таллинна и может быть использован в различных цветовых решениях.

По словам Хернитса, решение в пользу Эстонии было вынесено Международным союзом конькобежцев по нескольким причинам: "У Эстонии есть явные преимущества, как, например, у нас имеется арена для проведения соревнований, вмещающая 6000 зрителей, а также условия для тренировок. У нас есть хорошие гостиницы для размещения большого количества гостей, у нас сильная поддержка культуры и спорта со стороны государства и города, и, конечно, у нас перспективные фигуристы", — говорит он.

Бюджет ЧЕ 2010 составляет около 27 миллионов крон. Основной источник финансирования — Международный союз конькобежцев, партнером является и Таллинн, ожидается и привлечение частного капитала.

В этом году на чемпионате Европы по фигурному катанию в Хельсинки Эстонию будут представлять Елена Глебова, Мария Сергеева и Илья Глебов, а также Кейтлин Мэллори и Кристиан Ранд.

Поделиться
Комментарии