Суд признал их правоту, но за несколько лет истцам не выплачено ни одного евро.

Корни этой истории уходят в 2007 год, когда на хоккейном небосклоне появилась тартуская команда "Биг Даймондс". У ее руля стояли три любителя хоккея: ветеринар, менеджер охранной фирмы и бизнесмен.

Цель у нового проекта была амбициозная: тартуский клуб должен был стать кузницей кадров для сборной Эстонии. А через год-другой, по мысли организаторов, она — сборная Эстонии — должна была попасть в элитный дивизион мирового хоккея. Туда, где играют Канада, Россия, Швеция, Финляндия, Чехия…

Для решения такой серьезной задачи в клуб был приглашен известный латвийский специалист Леонид Береснев. "Биг Даймондс" заявился для участия в Открытом чемпионате Латвии, уровень которого был намного выше первенства Эстонии. А официально озвученный бюджет клуба (он базировался в Нарве) составлял невиданную для эстонского хоккея сумму — 9 миллионов крон.

Правда, уже через три месяца после начала сезона этот "мегабюджет" начал трещать по швам. В декабре для минимизации расходов пришлось даже распустить команду — и это в середине сезона! — на три недели. Ветеринарный врач и менеджер охранной фирмы отошли от дел, а всю кашу пришлось расхлебывать бизнесмену Хельдуру Сепма, учредителю и члену правления клуба. Хоккейный энтузиаст приложил немало усилий, чтобы "Биг Даймондс" доиграл сезон, а по его окончании не получавшие несколько месяцев зарплату хоккеисты (большинство из них — игроки сборной Эстонии) решили востребовать деньги с руководителя клуба. Часть игроков обратилась в фирму по взысканию долгов, а часть — в суд.

"Тартуский уездный суд осенью 2008 года полностью признал нашу правоту, — рассказывает бывший нападающий "Биг Даймондса" Денис Конышев. — Мне и моему партнеру по команде Александру Полозову суд обязал выплатить на двоих 161 000 крон (больше 10 000 евро). Но за три с половиной года мы так ничего не получили. Ни в кронах, ни в евро".

По словам проживающего в Швеции Конышева, единственное светлое воспоминание от игры в "Биг Даймондсе" — работа с латвийским тренером Леонидом Бересневым. "Этот специалист мог многое дать эстонскому хоккею, — отмечает опытный форвард.  — К сожалению, пребывание Береснева в Эстонии оказалось недолгим".

Во второй части — она выйдет во второй половине дня — будет представлена точка зрения тартуского бизнесмена Хельдура Сепма, члена правления хоккейного клуба "Биг Даймондс".

Поделиться
Комментарии