Его победителем впервые стал 16-летний школьник Марк Лапидус, набравший 6,5 очков из девяти возможных.

Интересно отметить, что Лапидус имел наименьший рейтинг среди всех участников - 2075.

Нынешний чемпионат Эстонии получил скандальную окраску. Три гроссмейстера Кайдо Кюлаотс, Меэлис Канеп и Александр Володин отказались участвовать в турнире, добиваясь достойного призового фонда и требуя отставки председателя правления Шахматного союза Хендрика Олде.

Деньги для призового фонда чемпионата Эстонии - 3000 евро - шахматным функционерам удалось найти. А вот отношения с непотопляемым Олде гроссмейстеры - да и не только они - похоже, вряд ли наладят.

Между тем, чемпионат страны по традиции является базовым турниром для формирования сборной Эстонии, которой в августе-сентябре предстоит выступать на шахматной Олимпиаде в Турции. Поскольку три гроссмейстера не участвовали в национальном первенстве, то они - по существующему положению - не могут быть включены в состав сборной Эстонии для поездки в Стамбул.

Президент Шахматного союза Андрей Коробейник оптимизма, однако, не теряет. Он даже нашел плюсы в комплектовании команды молодыми игроками на шахматную Олимпиаду.

"Для многих из них это будет первый крупный международный турнир, - отметил Коробейник в интервью ЭТВ. - Я считаю, что полученный опыт пригодится им в дальнейшей карьере".

Среди женщин победительницей чемпионата Эстонии в девятый раз стала Татьяна Фомина.

Поделиться
Комментарии