Хоккейный союз Эстонии отправил вызов в ярославский ”Локомотив” на защитника Александра Петрова, выступающего в чемпионате МХЛ за ”Локо”.

Уроженец Нарвы на тренировочный сбор в Таллинн не прибыл, поскольку, как выясняется, еще год назад он вынужден был отказаться от эстонского паспорта.

”Выбор в пользу российского гражданства произошел не без нажима со стороны Департамента гражданства и миграции,  — рассказывает Сергей Петров, отец хоккеиста. — У сына было два паспорта — эстонский и российский. И "Локомотив" это устраивало. Но наши чиновники попросили его определиться. Саша выбрал российское гражданство, поскольку в этом случае он не будет считаться легионером”.

”Какое гражданство берет хоккеист  — это его личное дело,  — отметил в разговоре с Delfi ситуацию вокруг Петрова менеджер сборной Эстонии Ахти-Куллерво Йыги. — Мы такие вопросы не комментируем”.

Хоккеем Александр начал заниматься в Нарве в шестилетнем возрасте у Владимира Ципровского. В 2008 году молодой хоккеист отправился в СКА (Петергоф), откуда через пару лет перебрался в Ярославль.

В нынешнем сезоне Петров (сегодня ему исполнилось 19 лет) сыграл 45 матчей в чемпионате МХЛ и один поединок за ”Локомотив” в ВХЛ.

Поделиться
Комментарии