Проверку Бернацкого на полиграфе по просьбе газеты Eesti Päevaleht провел опытный специалист в этой области и кандидат психологических наук Яан Хуйк. Целью теста было проверить, говорит ли Бернацкий правду о том, что в 1995-2007 годах предоставлял эстонским спортсменам допинг и схемы для его употребления.

Вопросы для Бернацкого были составлены на основании утверждений и имен, которые он ранее предоставил газете и затем — антидопинговой комиссии под руководством Кристьяна Порта.

Хуйк пояснил, что для тестирования использовался произведенный в США полиграф фирмы Lafayette, в ходе проверки у Бернацкого измеряли кровяное давление, пульс, уровень выделения пота, дыхание. Перед тестом, согласно правилам, испытуемый и тот, кто проводит тест, вместе просматривают вопросы, которые будут задаваться. Но в процессе тестирования вопросы задают не в том порядке, в котором они были показаны тестируемому.

Часть вопросов теста:

1. Лжете ли вы о том, что продавали эстонским спортсменам допинг в 1995-2007 годах?

Ответ: нет.

Результат теста на полиграфе: Бернацкий говорит правду.

2. Лжете ли вы о том, что Мати Алавер лично покупал у вас допинг?

Ответ: нет.

Результат теста на полиграфе: Бернацкий говорит правду.

3. Консультировали ли вы Мати Алавера в течение последних трех лет в вопросе схемы принятия допинга?

Ответ: нет.

Результат теста на полиграфе: Бернацкий говорит правду.

4. Снабжали ли вы топовых спортсменов допингом и после 2007 года?

Ответ: нет.

Результат теста на полиграфе: Бернацкий говорит правду.

Яан Хуйк заверил, что ”результатам проведенного теста можно верить”, а ”Бернацкий вел себя расслабленно, речь у него была гладкая, без долгих пауз; как о своей жизни, так и о допинге он говорил, не меняя стиля общения и языка тела”.

”Виталий Бернацкий говорил правду”, — подчеркнул Хуйк.

Он, однако, отметил, что полиграф не имеет стопроцентной точности. По словам Хуйка, при использовании методики контрольных вопросов результаты теста на детекторе лжи верны на 80-95%.

Газета Eesti Päevaleht показала вопросы и ответы теста Бернацкого тем, кого они касались.

Лыжный тренер Мати Алавер и бывший президент лыжного союза Тоомас Сави ответили, что, по их мнению, Бернацкий лжет.

Известный в прошлом лыжник Рауль Олле, работающий сейчас спортивным директором Лыжного союза Эстонии, утверждает, готов давать комментарии только Эстонскому олимпийскому комитету и Антидопинговому союзу.

Тренер по легкой атлетике Харри Лемберг ответил, что остается при своем прежнем мнении: утверждения Бернацкого не отвечают действительности. ”Я считаю, что он лжет”, — сказал Лемберг.

Марафонец Павел Лоскутов сказал, что никогда не принимал допинг и не встречался с Бернацким, а первый раз услышал о нем в декабре, когда о нем написали в газете.

Бизнесмен и бывший копьеметатель Маргус Кюбар сказал: ”Поздравляю Бернацкого! Газета Eesti Päevaleht раздула эту историю и при поддержке одного дяди сделала ее большой темой”.

Бывший копьеметатель Дональд-Айк Сильд сказал так: ”Не могу прокомментировать. Маргуса Кюбара я знаю очень хорошо, с Бернацким не сталкивался. Допинг я не покупал и даже если покупал бы, то зачем Маргусу Кюбару надо было бы за меня платить?”

Бывший легкоатлет сборной Эстонии Прийт Соосаар ответил газете так: ”Я больше не могу к этому ничего добавить. Я уже один раз высказал свое мнение — хватит”.

Поделиться
Комментарии